Новости

Новости

Что в Свердловской области с частичной мобилизацией? Жалуются, в основном, жены, а не военнослужащие

Отправки мобилизованных в Свердловской области еще не закончены.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В столице, по словам мэра Сергея Собянина, уже 17 октября завершается частичная мобилизация и закроются пункты сбора мобилизованных, а разосланные повестки прекратят действовать.

В Свердловской же области говорить о каких-то сроках завершения мобилизации не приходится.

- Мы пока не говорим о завершении. Сейчас у нас идет работа по плану, на днях отправка и призыв мобилизованных возобновится, повестки будут рассылаться, — сообщает пресс-секретарь военного комиссариата Свердловской области Алена Сочнева. - У каждого субъекта страны и муниципального образования свои планы по мобилизации.

По ее словам, пауза в отправке мобилизованных в учебные центры была связана с выяснением данных о призывниках.

- Нам дали передышку, чтобы разобраться с мобилизационными ресурсами. Это нужно для того, чтобы уточнить учетные данные граждан. Они должны прийти и рассказать о состоянии здоровья, сколько у них детей, есть ли брони, - добавляет Алена Сочнева. - На самом деле призывали тех, кто годен. Люди либо забывали сказать о том, что негодны, либо принципиально не говорят, а потом приходят их жены. Жалуются в основном жены, а не военнослужащие. Жены жалуются на диагнозы мужа, что его не обследовали, а он сам говорит: «Я же мужик. Я это не считаю болезнью, будем служить дальше». С такими случаями мы сейчас и разбираемся.

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября, призвать должны, по заявлением властей, 300 тысяч человек. Недавно Владимир Путин сообщил, что уже призваны 222 тысячи человек. По словам президента, частичная мобилизация в стране должна завершиться в течение двух недель. Домой все мобилизованные вернутся только тогда, когда указ об этом подпишет президент.

По данным 66.RU, 17 октября автобусы с призывниками отошли от комиссариатов Ленинского и Орджоникидзевского районов Екатеринбурга. А на 18 октября намечена отправка мобилизованных из военкоматов Чкаловского и Кировского районов столицы Урала.

Среди недавно мобилизованных уральцев есть потери. В Каменск-Уральский привезли гроб с телом Артема Небаева. Он погиб в Херсонской области.

Артем Небаев служил в ВДВ, участвовал в боевых действиях в Чечне. После срочной службы несколько лет служил в армии по контракту. В последнее время работал в автосервисе. После объявления частичной мобилизации его призвали в армию как имеющего боевой опыт.

В Екатеринбурге открылся центр помощи семьям мобилизованных «Мы рядом». 300 волонтеров центра обрабатывают поступающие звонки и распределяют между собой заявки. Запросы самые разные: забрать или отвезти ребенка из детского сада, помочь с ремонтом, привезти продукты. Этот центр работает только для семей мобилизованных Екатеринбурга.

 

 

 

 

Ещё по теме

08 апреля 2024
1 апреля стартовал очередной весенний призыв в Вооруженные Силы РФ.
02 апреля 2024
Первого апреля начался весенний призыв в Вооруженные Силы РФ. Он продлится до 15 июля.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.