Новости

Новости

Присяжные признали Геннадия Виноградова виновным в создании банды и других преступлениях

Восемь присяжных заседателей решили вопрос виновности Виноградовых Геннадия и Романа в совершении ряда тяжких преступлений.
Фото: © Петр Александров

Сегодня коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу бывшего депутата Артемовской гордумы Геннадия Виноградова и его сына Романа, сообщается на сайте суда.

На заседании присутствовал корреспондент "Егоршинских вестей". Он сообщает про сегодняшний ключевой для Виноградовых день:

- В Свердловском областном суде идет оглашение вердикта присяжных по обвинениям Геннадия и Романа Виноградовых в нескольких преступных эпизодах. Накануне, 17 октября, федеральный судья задал присяжным 57 вопросов по преступлениям, которые вменяют Виноградовым. Сегодня, 18 октября, присяжные отвечают на них. В большинстве ответов  из тех, что уже прозвучали, присяжные большинством голосов решили "да, виновен". В частности, вина Геннадия Виноградова доказана в убийстве двух человек на плотине в Красногвардейском, в мошенничестве, вина Романа - в убийстве Андрея Буксина, незаконном хранении боеприпасов и т.п. По некоторым эпизодам вина Виноградовых, решили присяжные, не доказана. Суд продолжается.

Присяжные, сообщает суд, посчитали доказанным создание в 1992 году Виноградовым Г.А. устойчивой вооруженной группы (банды) с целью нападения на граждан и получения выгоды, а также его участие в вооруженном нападении на 4 мужчин в 1994 году на территории Красногвардейского водохранилища (двое из них погибли, двое получили телесные повреждения).

Кроме того, коллегия присяжных посчитала доказанным виновность Виноградова Г.А. в незаконном обороте оружия, за исключением эпизода по приобретению и хранению гранаты РГД-5. Также Виноградова Г.А. признали виновным в мошенничестве в сфере страхования и в склонении к даче заведомо ложных показаний. Коллегия присяжных посчитала Виноградова Г.А. не заслуживающим снисхождения.

По эпизоду поджога автомобиля в 2020 году Виноградов Г.А. был оправдан.

Участие в банде сына Геннадия – Романа - коллегия присяжных заседателей посчитала не доказанным. Однако признала его виновным в убийстве бизнесмена Андрея Буксина в 2003 году. За это преступление он, по мнению коллегии, заслуживает снисхождения, так же как и за эпизод незаконного оборота оружия, в котором он также был признан виновным.

Недоказанным присяжные посчитали причастность подсудимых к покушению на  редактора газеты «Егоршинские вести» Агзама Шарафиева в 2017 году.

После оглашения вердикта и роспуска коллегии присяжных продолжилось судебное следствие по делу, в рамках которого судом будут исследованы те материалы, которые в силу закона не могли быть изучены в присутствии присяжных. Также будут исследованы гражданские иски потерпевших. После изучения всех необходимых материалов, пройдут вторые прения сторон. Затем суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора. О дате и времени его оглашения будет сообщено дополнительно.

О том, какой приговор будет вынесен Виноградовым - сообщим. Судебное следствие по следующим эпизодам пройдет два-три дня, по прогнозам пресс-службы суда. Сколько времени потребуется судье для постановки приговора, предугадать трудно: это может быть как несколько часов, так и несколько дней.

Ещё по теме

15 апреля 2024
Фальсификация подписей? У Счетной палаты есть основания полагать, что это так. Документальные доказательства,…
19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
12 марта 2024
 Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.