Новости

Новости

Сытая, но…. агрессивная. В Артемовском чипированная собака покусала подростка

Артемовцы будьте осторожны! Вот эта упитанная парочка хвостатых терроризирует прохожих возле павильонов на ул. Мира.
Фото: © Юлия Скутина, "ЕВ".

На молодого паренька - первокурсника АКТП, утром 20 октября набросилась и покусала чипированная собака.

Инцидент произошел на ул. Мира возле торговых павильонов. В редакцию газеты “Егоршинские вести” обратилась родственница студента (тетя) Людмила Васильева, чтобы рассказать о происшествии и предостеречь артемовцев об опасности, подстерегающей в образе пары клыков в районе Узла связи.

- Две собаки постоянно обитают возле павильонов на Узле связи. Видно, что они бездомные, так как с бирками на ушах. По их сытому и упитанному виду, можно сказать, что их подкармливают из торговых точек. 

Проблема в том, что они агрессивные, раз кидаются на людей. Видимо охраняют территорию где их кормят, так сказать отрабатывают свой кусок хлеба. 

Она из собак неожиданно напала на моего племянника. Парень проходил мимо и пострадал. В приемном покое рану ему обработали и перевязали, а также назначили уколы от бешенства. Сейчас ему нужно поставить не сорок уколов как раньше, а шесть, тем не менее ставить необходимо. 

Считаю, что с этими собаками, что - то нужно делать, ведь здесь рядом школа исскуств. Детишки разных возрастов идут с занятий, а у них на пути такая опасность с клыками, - выразила свое беспокойство наша собеседница.

Об инциденте с племянником Людмила Васильева написала заявление в “ЖКС”, там ей пообещали дать ответ, но сообщили, что деньги на отлов бездомных собак закончились. 

Ситуацию с агрессивными собаками нам прокомментировал руководитель “ЖКС” Андрей Шуклин. Он считает, что проблема с агрессивными собаками у нас будет до тех пор, пока на законодательном уровне не пропишут ответственность населения за приобретенных животных и наказание нерадивым хозяевам за выброшенных на улицу питомцев. Еще одним решением вопроса станет строительство приютов для агрессивных собак, где предусмотрено не временное их содержание (передержка), а постоянное.

- Мы ничего не можем сделать по закону с агрессивными собаками, которые уже были отловлены и чипированы. Если разобраться, то ведь агрессивными их делают сами люди. Артемовцы сначала обзаводятся питомцами, а потом безжалостно выбрасывают их на улицу. Кроме того, после отлова, еще и подкармливают их. А кормящего, такая собака считает хозяином, соответственно и стережет территорию и кидается на остальных. 

Что касается отлова бесхозяйных собак, то работа в этом направлении нами проводится. Подрядчик отрабатывает выделенные департаментом ветеринарии средства. В этом году денег не хватило. Администрацией АГО, выделялись дополнительно 400 тысяч рублей. Эти средства тоже на исходе. 

Сейчас мы выходим на департамент с просьбой об увеличении нам на 2023 год финансирования на отлов не 100 бродячих собак, а 150. Также думаем с администрацией над конкретным решением вопроса с агрессивными собаками, то есть сколько потребуется средств на отлов и куда их вывозить, - рассказал Андрей Шуклин.

Ещё по теме

20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
31 января 2024
На улице Молодежи, на участке от ул. Ленина до ул. Садовая, будет Аллея Героев. На ней установят стенды с портретами…
01 января 2024
На электронной площадке госзакупок состоялись аукционы по поиску подрядчиков, готовых отвечать за содержание…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.