Новости

Новости

Артемовские пенсионеры ошарашены — «Почта России» исключительно и единолично будет доставлять наличную пенсию

Возможно выдавать пенсии наличностью доверят только "Почте России", ликвидировав доставочные предприятия.
Фото: © Владимир Яворский, "ЕВ"

       Утром 7 ноября в редакцию «Егоршинских Вестей» поступило несколько звонков от взволнованных пожилых людей, которые сообщили, что с декабря месяца им перестанут приносить пенсию на дом. Это известие стало для них шоком, так как многие пенсионеры не научились, в силу своего возраста, пользоваться банковскими картами. О стояниях в очередях в почтовых отделениях они вспоминают с ужасом, рассказывая случаи, когда некоторым из их знакомых становилось плохо и они теряли сознание, ожидая получения своих денег.

       Выяснилось, что 13 октября депутатом Государственной думы Александром Хинштейном и сенаторами Андреем Турчак и Николаем Журавлевым в Госдуму внесен законопроект о реформе доставки страховых пенсий, который предлагает закрепить за "Почтой России" исключительное право на доставку пенсий наличными.

       Авторы поправок предполагают, что эта норма коснется 13% пенсионеров, получающих пенсию наличными.

       Сейчас граждане могут выбрать три способа получения страховой пенсии: через банки путем зачисления на банковский счет; через организации почтовой связи; через иные организации, занимающиеся доставкой, при этом вручение может быть как на дому, так и в кассе организации (альтернативные доставщики).

       Внесенный законопроект предлагает оставить два способа: через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этом банке либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе "Почты России".

       Предлагается, чтобы закон вступит в силу с 1 апреля 2023 года, чтобы Фонд пенсионного и социального страхования успел расторгнуть договоры с альтернативными доставочными организациями и заключить их с "Почтой России".

       Авторы законопроекта отмечают, что альтернативные доставочные организации действуют преимущественно в городской местности, где себестоимость доставки минимальна. "Почта России" же занимается более затратной и трудоемкой доставкой пенсий в сельской и труднодоступной местности. Получается, что альтернативные доставщики находятся в более выгодных условиях.

       О своем видении законопроекта нам рассказал директор Центра доставки пенсий и пособий в городе Артемовском Андрей Гладышев:

- Принятие законопроекта приведет к ликвидации таких доставочных предприятий как наше. «Почта России» может стать единоличным оператором услуги по выдаче пенсии на территории всей России. Это коснется не только Свердловской области, такие доставочные организации есть в Ростовской области и других регионах страны. Ликвидировать могут всех. Наш центр доставки обслуживает только город Артемовский и Артемовский район. Процентов 40 мы обслуживаем пенсионеров через доставки, а остальные получают деньги через «Почту России» или на банковские карты.

- Как именно «Почта России» будет выдавать деньги пенсионерам — будет ясно в декабре 2022 года, - продолжил Андрей Александрович. - Сейчас в Думе должно пройти три чтения этих поправок, потом их будут утверждать Совет Федерации и Президент. Мы не сдаемся. У нас в Свердловской области есть ассоциация организаций по оказанию социальных услуг «Забота», расположенная в городе Каменск-Уральском, ее возглавляет президент ассоциации Александр Викторович Решетников. В нее входит 17 доставочных предприятий, которые располагаются в городах Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Алапаевске, Екатеринбурге, Ревде и других.

- Что вы предпринимаете, чтобы ваше и похожие предприятия продолжили работу по выдаче пенсий?

- Сейчас мы обращаемся во все инстанции. Инициативная группа доставочных организаций написала обращения в Администрацию Президента Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, членам Совет Федерации, депутатам Законодательного собрания Свердловской области, обращались напрямую к Сергею Владимировичу Чепикову, депутату Государственной Думы, в антимонопольный комитет. Связывались с коллегами из Ростовской области, там тоже пишут. Пишем везде и все, не знаю правда, что из этого получится.

- На основании каких документов вы осуществляете свою деятельность в настоящее время?

- Договор на доставку пенсий у нас подписан до 31 декабря 2022 года с Пенсионным фондом Свердловской области. Этот договор пролонгируется каждый год. Подписание обычно происходит в начале декабря каждого года. В Артемовском городском округе порядка 20 000 пенсионеров, из них 9 000 мы доставляем пенсию наличными средствами. Остальным деньги перечисляются скорее всего на банковские карты. Те граждане, которые сейчас выходят на пенсию, они сразу просят переводить денежные средства на карту.

- Сколько сотрудников работает у вас?

- Всего штат у нас 28 человек, в наличии 4 машины. Доставляем пенсию в городе Артемовском и по всему Артемовскому району, со всеми деревнями. Нет ни одной деревни или села, куда бы мы не завозили пенсию ежемесячно.

- Как думаете, сможет ли «Почта России» заменить вас в Артемовском?

- Почта России в Свердловской области, на тех территориях где есть доставочная организация, она просто пришла в упадок и не потянет эту услугу — доставку пенсии на дом. У них нет ни людей, ни штата, ни программ, ни компьютерного обеспечения. По специальной программе «Доставка» ежедневно, ежечасно мы обмениваемся с Пенсионным фондом Свердловской области информацией по закрытым, защищенным каналам связи. Сообщаем им о всех доставленных суммах пенсий, по всем снятиям и происходящим изменениям.

Результаты рассмотрения законопроекта №212237-8 “О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации” мы сообщим нашим читателям.

Ещё по теме

14 февраля 2024
В Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района (КЦСОН) возрастным сельским жителям помогут…
15 января 2024
В Артемовском за год ни одного крупного выигрыша в лотерю. Наверное, всем везет в любви. 
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.