Новости

Новости

В артемовском поселке энергетикам пришлось восстанавливать лэп дважды

За водой буланашцы выстраивались в большие очереди, бочек на весь поселок не хватало.
Фото: © телеграм канал Константина Трофимова

В ночь с 4 на 5 ноября погода устроила буланашцам суровое испытание в виде порыва лэп, питающей скважину первого подъема.

Целый поселок в постпраздничный день оставался без водоснабжения. Повторное ЧП на лэп произошло следом в ночь с 5 на 6 ноября. Энергетики двое суток вели восстановительные работы.

Буланашцы из-за отсутствия воды в домах в панике узнавали о ее подвозе и гневно высказывались в соцсетях по сложившейся ситуации: “Если люди с 8  и до 22 на работе, то значит они вообще пить не хотят, так получается?”, “А у остальных когда будет подвоз воды? Мы так-то второй день сидим без воды”, “У детей каникулы закончились: не помыться, не постираться.... Снег топить идти что ли?”, “Не удивлюсь если они этой проблемой еще не занялись... В ожидании понедельника”, “Видимо, не хотят ни пить, ни мыться. У нас не поселок, а черти знает что. В любой сложной ситуации при плохих погодных условиях все что-нибудь ломается. Служба ЖКХ к этому не готова. Оперативности нету”, “График подвоза воды до самого вечера и значит сегодня воды в домах не ждать”, - сетовали жители поселка.

От сильного ветра и непрекращающегося почти сутки снегопада около двух часов ночи 5 ноября, упало дерево на линию электропередач, которая идет к скважине первого подъема. Порыв на лэп оставил без подачи холодного водоснабжения целый поселок. Благо еще электроснабжение в домах не пострадало. К устранению аварийной ситуации незамедлительно приступила бригада АО “Облкоммунэнерго”.

- Без электричества у нас остались скважина первого подъема, станция очистки воды, станция второго подъема и очистные сооружения. 5 ноября к 15 часам от энергетиков нам поступило сообщение, что работы завершены и можно подключать насосы. Мы начали подачу воды населению из резервуаров. Но проработали всего около двух часов, к пяти вечера электропитание сново прекратилось. Порывы на линии были в нескольких местах, поэтому энергетики продолжили их устранять. И только в районе восьми вечера нам все-таки удалось восстановить водоснабжение в поселке, - поделился подробностями руководитель МУП “Буланашского ЖКХ” Игорь Бабкин.

После восстановления электроснабжения подача ХВС вроде как началась. Но ночью 6 ноября в половине первого, случилось повторное отключение электроэнергии. Опять мокрый снег, ветер и упавшее дерево сделали свое дело.

- По словам энергетиков, мокрый снег налип на сухие деревья, они не выдержали, начали ломаться. И в первой аварийной ситуации и ночью 6 ноября порывы на лэп произошли из-за упавших на линию веток деревьев. Устраняли аварийные ситуации совместными усилиями “МРСК” и “Облкоммунэнерго”. 6 ноября энергетики привезли два генератора. Один “МРСК” установили на станции первого подъема, второй “Облкоммунэнерго”-  на станции второго подъема, чтобы запустить работу скважин и подачу воды в распределительную сеть, - рассказал начальник УГХ администрации Андрей Исаков.

6 ноября питание от основного источника к скважинам энергетиками было полностью восстановлено. Стабильная подача воды населению поселка МУП “Буланашским ЖКХ” началась 6 ноября в районе 16 часов. 

В эти два безводных дня осуществлялся подвоз воды населению, но он оставлял желать лучшего. Обеспечить всех ресурсом не получалось из-за отсутствия необходимых спецмашин в городе. 

- У нашего предприятия одна бочка объемом всего один куб. А что такое куб воды для поселка численностью 12 тысяч населения, если часовое потребление составляет 150 кубов. Подвоз воды мы начали 5 ноября и продолжили на следующий день. Подвозили в основном в соцобъекты. Нам на помощь прислал свою бочку горводоканал. До полного возобновления водоснабжения, к сожалению, у нас получилось обеспечить привозной водой только небольшой район поселка, - сетовал Игорь Бабкин. 

Чтобы обеспечить подвоз воды в дома всего Буланаша, по словам Игоря Бабкина, потребовалось бы минимум пять спецмашин, а город и тем более поселок таким ресурсом не располагает. 

Отсутствие водоснабжения в течение двух суток у потребителей, организация подвоза воды и то, как справлялись со своими задачами энергетики и коммунальщики, показали, насколько район готов выжить в условиях ЧС. 

Надо отдать должное, что к решению проблемы подключились не только энергетики и коммунальщики “Буланашского ЖКХ”, но администрации города. Замглавы Александр Миронов лично присутствовал и контролировал ход работ, держал так сказать все под контролем.

Кроме того, руководству поселка совместно с энергетиками предстоит решить вопрос по устранению причины подобной ситуации, то есть вырезать деревья угрожающие электросети, ведь зима только начинается и снегопады все впереди. 

Ещё по теме

22 апреля 2024
«Облкоммунэнерго» предупреждает жителей г. Артемовского и п. Буланаш о плановых перерывах в электроснабжении с 22 по 27…
26 марта 2024
"Ростелеком", подрядчик масштабной стройки в п. Буланаш, 24 марта в районе трех мостов завершил работы по первому…
12 марта 2024
Праздничные выходные для буланашских коммунальщиков прошли без авральной работы.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.