Новости

Новости

Новый способ вакцинации. Есть ограничения! В Артемовской ЦРБ начали применять интраназальный способ введения вакцины от коронавируса

Специалист по эпидемиологической работе Артемовской ЦРБ Светлана Говорухина сообщила об интраназальном способе введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник-V).
Фото: © Владимир Яворский, «ЕВ» и arigus.tv

Больница получила 1000 дозирующих устройств — насадок-распылителей, позволяющих вводить вакцину «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник-V) через носовую полость.

Данный способ применяется наряду с инъекцией в плечо. Пациент вправе выбрать тот или другой способ введения вакцины.

Вакцинация через носовую полость производится следующим образом:

Медицинская сестра прививочного кабинета, разморозив вакцину, набирает ее в шприц, затем снимает иглу и надевает вместо нее дозирующее устройство. Резким нажатием на поршень вводит на вдохе препарат пациенту в один носовой ход, закрывая пальцем другой.

Перед введением препарата пациенту рекомендуется очистить носовые ходы, проверить проходимость носовых ходов, поочередно закрывая их и делая несколько вдохов, а после интраназального введения вакцины не менее двух часов воздерживаться от высмаркивания, а также исключить курение, прием пищи и жидкости.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» состоит их двух компонентов и вводится с интервалом в 21 день. Использовать ее можно как для первичной вакцинации, так и для повторной. Ревакцинацию рекомендуется проходить каждые шесть месяцев.

- Интраназальный метод вакцинопрофилактики не является нововведением, -- сообщил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов. - В музее гигиены Центра общественного здоровья и медицинской профилактики есть плакат советских времен, призывающий к подобной вакцинации против гриппа. Но я бы рекомендовал такой метод формирования иммунитета для тех, кто уже делал прививку против коронавирусной инфекции не менее шести месяцев назад или переболел коронавирусной инфекцией. Для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания надежнее будет вакцинироваться традиционным способом.

Сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, в том числе интраназальным способом, можно в прививочных кабинетах поликлиник №1 и №2. По выходным вакцинацию можно пройти в отделении профилактики.

Прививочный кабинет поликлиники №1 (город Артемовский) работает:

в будни — с 8 до 20 часов по ул. Дзержинского, 1;

в субботу и воскресенье — с 9 до 15 часов в лабораторном корпусе по ул. Энергетиков, 1.

Прививочный кабинет поликлиники №2 (поселок Буланаш) работает:

с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов на улице Максима Горького, 22А.

Сельские жители могут пройти вакцинации в своих ОВП и ФАП по предварительной записи.

8
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.