Новости

Новости

В Артемовском праздники без коммунальных ЧП не проходят

Для спасения жилья от заливающей канализации нужен не один рейс машины НЖ, а 5-6 - считают жильцы.
Фото: © читатель, "ЕВ"

Жители дома № 15 по ул. Станочников в п. Красногвардейский в канун Рождества были заняты совсем не хлопотами, связанными с подготовкой к празднику, а в панике пытались решить проблему - здание топила канализация. Трехквартирник с двумя подвалами по ул. Станочников начало топить зловонными стоками в 10 утра еще 5 января.

По словам жильцов, водоотведение из домов 15 и 16 по ул. Станочников сливается в один колодец. Дом №16 не пострадал, так как находится выше, а вот два подвала дома №15 затопило канализацией основательно. В панике жильцы обращались в различные инстанции, но отклика не находили.

Позвонили и в "Егоршинские вести". Сотрудники газеты связались с коммунальными службами.

Вот так сегодня выглядят подвалы дома по ул. Станочников, 15 и по словам жителей это не конец, так как проблему канализационной течи не удалось решить. Фото: читатель,

Вот так сегодня выглядят подвалы дома по ул. Станочников, 15 и, по словам жителей, это не конец, так как проблему решить не удалось. Фото: читатель, "ЕВ"

 Напомним, водоотведением п. Красногвардейского занимается МУП “Буланашское ЖКХ”. Поэтому в первую очередь мы связались с руководителем этого предприятия Игорем Бабкиным. 

- Для кого-то праздники, а у коммунальщиков горячая пора. Если честно, мы толком еще и дома не бывали. О том, что в Красногвардейском по ул. Станочников канализационная течь я узнал только сегодня, 6 января, в половине одиннадцатого утра. Вторые сутки канализация разливается, а у нас нет ни одной заявки. Что значит не знали куда звонить? Причем здесь УК? Машину НЖ мы уже направили в Красногвардейский, - сетовал Игорь Бабкин.

По словам коммунального руководителя, на откачку канализации в поселке машина НЖ выходит через день. 6 января рейс не планировался. Поэтому решать проблему пришлось на ходу. 

- Никого из частников невозможно было привлечь. Кто-то уехал на праздники, у кого-то машина на ремонте. Тем не менее вопрос с машиной мы решили и направили ее в Красногвардейский, - рассказал Игорь Бабкин.

Злополучный колодец, переполненный канализационными стоками, откачали 6 января. Но, как считают жители, чьи подвалы затопило “канальей” этого оказалось недостаточно:

- Машина приехала, откачали 22 куба, но толку от этого нет, колодец снова полный. Тут минимум 5 или 6 заездов нужно сделать, чтобы колодцы опустошить, иначе нас так и будет топить канализационная река. Завтра снова будем звонить, если потребуется, то и до областных министров дойдем. 

Острую проблему канализационных стоков, которые ежегодно разливались по поселку, “Буланашскому ЖКХ” удалось обуздать, путем частой откачки колодцев в июне 2021 года, когда в ведение предприятия перешли системы водоснабжения и водоотведения поселка. Но вопрос все таки остается не решенным полностью. Фото: читатель,

Острую проблему канализационных стоков, которые разливаются по поселку, “Буланашскому ЖКХ” удалось обуздать лишь частой откачкой колодцев. Это продолжается с июня 2021 года, когда в ведение предприятия перешли системы водоснабжения и водоотведения поселка. Но это не решение коммунального вопроса. Фото: читатель, "ЕВ"

 "Буланашское ЖКХ”, откачивая колодцы в поселке машиной НЖ через день, несет большие убытки. Поэтому вопрос строительства очистных сооружений в  Красногвардейском вновь напоминает о себе.

Для справки

Попытка построить очистные сооружения в поселке предпринималась неоднократно. Они были предусмотрены не одной муниципальной программой. Корректировку проекта очистных с учетом проведения госэкспертизы проводили летом 2014 года. На это было предусмотрено 1,998 млн рублей, контракт заключили с ООО "АудитЭнергоПроект" на сумму в 1,160 млн рублей.

Весной 2020 года очередной контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство канализационных очистных сооружений в п. Красногвардейский был заключен с ИП Полиной Кийко. При начальной цене в 3,699 млн рублей, окончательная сумма контракта после аукциона составила 2,563 млн рублей. Срок исполнения - немногим меньше года. Участок под очистные определен в 600 метрах по направлению на восток от дома № 11 по ул.Ломоносова поселка, под номером 66:02:2301014:343.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

26 марта 2024
"Ростелеком", подрядчик масштабной стройки в п. Буланаш, 24 марта в районе трех мостов завершил работы по первому…
14 марта 2024
 Сотрудники Госавтоинспекции Артемовского выясняют обстоятельства смертельного ДТП.
13 марта 2024
В конце февраля состоялся отчет начальника ТУ п. Красногвардейский Валентины Юсуповой.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.