Новости

Новости

Будьте осторожны, когда запускаете фейрверки и петарды

Берегите глаза и руки, когда зажигаете фейерверки.
Фото: © fipi.ru

Советы тем, кто любит запустить фейерверки и петарды.

* Смотрите на срок годности изделия, Не используйте, если просрочено.

* Обратите внимание на упаковку, чтобы на ней не было механических повреждений, увлажненных мест и разрывов.

* И самое главное - на сертифицированном пиротехническом изделии обязательно должна находиться инструкция о порядке его использования, где прописаны все меры безопасности.

* Выберите для хранения пиротехники прохладное сухое место, недоступное для детей, вдали от электроустановок и нагревательных приборов.

* Не носите фейерверки в кармане, не возите в автомобиле, не оставляйте на улице, так как из-за перепада температур они могут отсыреть.

* А сушить пиротехнические изделия при помощи батарей, бытовых обогревателей, различных фенов и паяльных ламп категорически запрещается.

* Перед применением тщательно изучите инструкцию. Нужно разобраться, где у изделия верх, где - низ (чтобы не установить его наоборот).

* Заранее определитесь с местом запуска. Рекомендуется, делать это на ровной открытой площадке, вдали от людей, строений, транспорта (в том числе и от железной дороги), так как не исключены неправильное срабатывание и полет изделия в соседний дом или чей-нибудь автомобиль, припаркованный неподалеку, что уже случалось не раз. Сверху тоже не должно быть никаких преград: линий электропередачи, деревьев.

* Очень важно, чтобы лица, занимающиеся запуском пиротехники, находились во вменяемом состоянии. И ни в коем случае не курите в самый ответственный момент!

* Не доверяйте запуск детям до 18 лет. В том числе петард, а также летающих и наземных фейерверков, которые надо поджигать в руках и бросать на 5-6 метров в сторону.

* Нельзя запускать пиротехнику в доме или в подъезде. Это касается даже бенгальских огней, к которым все мы привыкли. Их сверкающие искры сами по себе холодные, а вот металлический прутик накаляется докрасна. Если он упадет, может произойти загорание.

* При запуске необходимо полностью освободить фитиль, поджиг производить на вытянутой руке, не наклоняясь над фейерверком. А потом сразу удалиться из зоны выстрела, повернувшись спиной к работающим изделиям. Обычно времени хватает, но мешкать тут все же нельзя.

* Если после поджигания срабатывания не произошло, ни в коем случае не подходите сразу к подожженной пиротехнике. Нельзя ни смотреть, ни проверять, что да как. Только через 5-10 минут можно будет без опасения вернуться на площадку. Но даже не думайте повторно поджигать не сработавшую пиротехнику! Ни в коем случае не бросайте ее в костер и не разбирайте на запчасти.

* Отработанная пиротехника утилизируется как простые бытовые отходы. А бракованную, не сработавшую, сначала надо замочить в воде на сутки и только потом выбрасывать вместе с мусором. Не надо жалеть пропавшие деньги, ведь здоровье важнее.

Обычно с мелкими травмами люди в больницу не обращаются, а из серьезных случаев в Артемовской ЦРБ припоминают один. Несколько лет назад пострадал мужчина: неудачный запуск пиротехники привел к потере глаза.

По статистике, запуская фейерверки, люди чаще всего травмируют лицо и руки, поэтому не надо наклоняться над установленным зарядом, поджигать фитиль, держа пиротехническое изделие в руках. Если вы все же пострадали – немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

 

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.