Новости

Новости

Один из трех котлов вышел из строя. Несколько домов в Сосновом Бору едва не разморозились

Температура теплоносителя на выходе из сосновоборской котельной на 20 часов 9 января соответсвует нормативной.
Фото: © МУП "Прогресс"

Утро 9 января в п. Сосновый Бор выдалось студеным. И очень нервным для местных жителей многоквартирных домов. Термометры показывали - 40 за окном, а в квартирах большинства сосновоборцев на градусниках было в среднем от +10 до +13 гр. Ночью на котельной поселка вышел из строя один их трех котлов.

С утра в групповом чате сосновоборцев шла оживленная переписка со звездочками вместо многочисленных слов ругательств. Жители с отчаянием делились своими новостями: “На ул.Черемушки, 1-8, - батареи еле теплые, даже окна все во льду!”, “На улице Докучаева однушку даже обогреватель не спасает!”, “Интересно, у Трофимова сколько в доме градусов?”. 

В чате состоит глава поселка Елена Королева, местный депутат Алексей Решетов. Они оперативно информируют жителей о причинах коммунальных ЧП и лично участвуют в их устранении: то будят уснувших кочегаров, то вызывают аварийные  бригады из города.

Вот и в этот раз сосновоборцы узнали: "В котельной третий котел вышел из строя, идут работы".
 
Коммунальные происшествия, когда батареи в домах остаются в мороз чуть живыми, словно злой рок испытывают жителей поселка уже не первый год. Люди с досадой говорят о попытках властей обновить теплоснабжения поселка: “Сети сгнили, котлы прогорели и никому дела нет”, “Если бы в 2016 году не размазали выделенные областью 26 миллионов на сосновоборскую котельную, то проблем таких сейчас бы не было”.   

Активные защитники своих коммунальных прав не раз обращались в прокуратуру, в ГИС ЖКХ. 

По словам руководителя МУП “Прогресс” Антона Шишкина, обслуживающего поселковую котельную, в ночь на 9 января произошел порыв трубы котловой рубашки на третьем котле, из-за того, что слишком жарко топили. Подобные ситуации бывают периодически на всех котельных.  

- В праздники подача теплоносителя была температурой не ниже 75°C. Все три котла в котельной новые. Но вот потек третий котел, возникла аварийная ситуация. Сейчас заварим трубу и доведем подачу на теплоносителе до необходимой температуры, которая и была, - пообещал Антон Шишкин. 

Температуру на теплоносителе, как на выходе так и на обратке, в праздничные дни руководитель "Прогресса" подтвердил фотографиями.

О давней проблеме с теплом в квартирах сосновоборцев мы говорили с председателем Думы АГО Владимиром Арсеновым. Он считает, что одна из причин этого - разбалансировка системы отопления в самих домах, в некоторых квартирах, открытые слуховые окна подвалов. 

- Мы выезжали с главой в Сосновый Бор, общались с жителями. Люди жалуются, что на первых этажах полы холодные. И при этом видим, что все подвальные окна стоят открытыми. Задаем вопрос почему не утепляете, а нам говорят, что если их закрыть, то пойдут запахи в квартиры. Или вот жительница с ул. Иванова, дом 2-а, сетовала, что на жалобы о холоде никто не реагирует. Начали разбираться и оказалось, что некоторые жильцы поставили себе в квартирах электрокотлы без необходимых разрешений. То есть произошло вмешательство в систему отопления и случилась ее разбалансировка. У одних тепло, а другие мерзнут, - поделился спикер.

Владимир Арсенов считает, что система отопления дома должна быть единой для всех, так как ее переустройство на индивидуальную, хотя бы в одной из квартир, обязательно отразится на остальных. 

Вернуть к работе вышедший из строя котел коммунальщикам МУП “Прогресс” удалось, как и обещали, в первой половине дня 9 января. Но батареи в квартирах сосновоборцев стали оживать только ближе к вечеру. Правда, не у всех: “Черемушки, д. 2 погорячели, но только верх, низ без изменений”, “Черемушки, 1, второй этаж также. Частично нагреваются”, “Черемушки, 1 угловая квартира всего +9! А рядом в квартире новорожденный ребенок”, - информировали жильцы.

Из МУП “Прогресс” по заявкам выезжали две бригады инженерно- технических работников. Им, по словам Антона Шишкина, удалось обследовать не всех заявителей: “В одном доме вообще никто не впустил специалистов ни в квартиру, ни в подвал. В другом доме в подвале по счетчику проверили: что на котельной на подаче 60 градусов теплоносителя, что в дом приходит 60, это вообще идеально”. 

По словам Антона Шишкина, к “Прогрессу” вопросов быть не может, так как теплоноситель соответствует нормам и температурному графику, что показывают общедомовые приборы учета в домах. 10 января он лично намерен совместно с представителями УК совершить обход тех домов, откуда поступали жалобы.    

Возможно, этот визит позволит выявить причины, по которым и при нормативной работе котельной в квартирах холодно на что жалуются жители домов по улицам Иванова, Докучаева, Черемушки. Только вместе - жильцы, УК, МУП, администрация - - должны, очевидно, поучаствовать в выявлении причин этого.



Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.