Новости

Новости

Запредельные цены на коммуналку привели артемовцев в ярость

Чтобы населению выжить в нынешних условиях, Анастасия Угланова предложила обращаться за субсидиями и компенсациями. Ведь если у человека ранее не было основания для получения государственной помощи на оплату ЖКУ, то сегодня с таким ростом тарифов они появятся у многих.
Фото: © Владимир Яворский, "ЕВ"

Местные власти рекомендуют жителям обращаться за жилищными субсидиями.

Ежедневно в редакцию газеты “Егоршинские вести” поступают звонки от жителей района с просьбой помочь понять, что произошло с ценами на жилищно коммунальные услуги и куда смотрят местные власти.

"А нам как выживать?"

Сегодня артемовцев волнует один вопрос - как дальше выживать, когда за тепло пришли счета, как за проживание в президентских апартаментах. 

- Пожалуйста, не бросайте народ, который сегодня на грани выживания. Пишите об этом беспределе, не молчите! Торговля с ума сошла - цены в магазинах чуть ли не дважды в день переписывают. А этот рост тарифов стал реально “ножом в спину" народа. Куда смотрела наша администрация, когда РЭК утверждала такие тарифы! Наши чиновники все доказывают, что не имеют отношения к тарифам. Хорошо, они их не утверждают, но интересы населения отстаивать администрации никто не запрещал. Только и могут о каком-то качестве жизни людей сладкие речи вести, а нам сегодня остается по “миру идти”. Пенсии проиндексировали на 4,8%, на нищенские 400-600 рублей, а за отопление взвинтили на несколько тысяч! Вот и вынужден народ к Президенту обращаться, раз на местах о нем только перед выборами вспоминают, - с возмущенной горячей интонацией поделился наболевшим позвонивший в редакцию пенсионер Александр Родионович.

Повышение тарифов на ЖКУ сегодня стало для артемовцев главной темой. Во время пресс-часа в администрации АГО замначальника Управления по городскому хозяйству и жилью Анастасия Угланова рассказала о причинах увеличения тарифов на ряд коммунальных услуг.

Больше всего в Артемовском, по постановлению РЭК, подорожала подача дневной электроэнергии при двухтарифном счетчике - более чем на 35%. 

"Тарифы на электроэнергию пересмотрят"

Напомним, благодаря вмешательству Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области постановление РЭК было отменено, а в РЭК поступило предписание исправить нарушения и установить новые тарифы в срок до 1 февраля 2023 года. Об этом мы уже писали. 

С большим опозданием это известие отразили и в артемовской администрации: “Только в пятницу, 13 января, нам стало известно об отмене постановления РЭК по тарифам на электроэнергию. Начисления по новым тарифам будут проводиться как только РЭК утвердит новые. Мы сейчас ждем официальное уведомление”, - сообщила Анастасия Угланова.

О том, что декабрьские платежки за комуслуги по новым тарифам шокировали артемовцев в администрации АГО в курсе. Чиновники искренне посочувствовали жителям. 

- А как люди не будут возмущаться таким ростом тарифов. Например “ОТСК” повысило стоимость на отопление за 1 Гигакалорию на 382,95 рублей, то есть на 15%. Особенно ростом стоимости на тепло возмущены жители двухэтажек, у них и так дифференцированный норматив потребления применяется и платежи очень высокие были, - сетовала представитель администрации.

С 1 января 2020 года жители двухэтажек АГО с нетерпением ждут отмены дифференцированных нормативов потребления, из-за которых им приходят непомерно высокие счета за отопление (поставщики тепла объясняют это большими расходами). Но каждый год постановление РЭК о поэтапном переходе Свердловской области на единые нормативы потребления переносились. Теперь начало действия этого постановления снова перенесли - на 1 января 2024 года.

По утвержденным РЭК тарифам мы будем платить по счетам в течение следующих полутора лет. Цены на услуги, якобы, поднимать не предполагают. 

- Следующее повышение тарифов должно произойти с июля 2024 года, - пояснила Анастасия Угланова. 

"Приходите разбираться в УГХ!"

В соответствии с Указом губернатора области, с 1 декабря индекс роста совокупной платы за коммунальные услуги для населения не должен превышать 9% к уровню ноября 2022 года. То есть повышение платежа за все услуги ЖКУ в целом не должно быть более, чем на 9% (регионам допустимо на 11%). Ранее индекс роста совокупной платы был 5,4%. 

Таблица с новыми тарифами ресурсников показывает, что рост совокупной платы за коммуналку выходит за установленные пределы. Например у ресурсника АО “ОТСК” тариф на тепло вырос на 15%, у АО “Регионгаз-Инвест” на 11%, у МУП “Прогресс” на 17,28%, МУП “Лебедкинское ЖКХ” на 15%. В целом рост тарифов в АГО составил 10,47%. 

Представитель администрации Анастасия Угланова не стала отрицать, что кому-то из жителей уже выставили счета по новым тарифам. Она также заверила, что будет проводиться корректировка начислений по совокупной плате. И пригласила жителей, у кого возникнут вопросы по начислениям и разногласия, обращаться в УГХ администрации для расчетов и выяснения есть или нет превышение.

Записаться на прием можно по  телефону 8 (34363) 5-93-08 (доб. 193). 

"Не я утверждаю тарифы"

В РЭК тарифы утверждают на основании защиты и обоснования расчетов самими ресурсниками. При этом обязательно и мнение местной администрации. И у населения теперь возникает логичный вопрос: "Где же была при утверждении тарифов наша администрация и почему допустила такие расценки?"

Глава АГО Константин Трофимов в соцсетях ответил на многочисленные вопросы артемовцев о новых тарифах. Глава еще раз напомнил, что администрация не имеет отношения к расчету и утверждению тарифа - это прерогатива РЭК. Это понятно, но возникает вопрос: неужели в РЭК на защите тарифов ресурсником никто из администрации не присутствует и не пытается протестовать, говорить о ситуации с тарифами на тепло, которые одни из самых высоких в области.

По словам представителя УГХ Анастасии Углановой, в рамках тарифной кампании в администрацию от ресурсников поступают расчеты на тариф. По ним чиновники выносят свой вердикт - согласны или протестуют.

“Мы, конечно, пишем свое мнение. Допустим, если видим, что ресурсник запросил повышение тарифа на 49 процентов, то мы отвечаем ему, что не согласуем такой размер. Максимум - в рамках сложившейся инфляции. В РЭК наше письмо прикладывают к документам, и на этом все. То есть в РЭК вроде как наши замечания учли, но тариф по факту утвердили тот, который посчитали нужным”, - поясняет и.о. руководителя УГХ.

Константин Трофимов написал на своей странице в соцсетях: "За последнюю неделю мне пришло очень много вопросов и комментариев по поводу увеличения стоимости тарифов на отопление. Решил разъяснить ситуацию здесь.

Действительно, с 1 декабря 2022 года произведено повышение тарифов на тепловую энергию. Это решение принимает Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. Я, как и вы, принимаю это решение к исполнению.

Нужно помнить для чего ежегодно пересматривается стоимость тарифов. В первую очередь – это обусловлено ростом цен на энергоресурсы, а также увеличением других затрат: на заработную плату обслуживающего персонала, на ремонт и техническое обслуживание сетей, на развитие производства в рамках согласованных производственных и инвестиционных программ. Это необходимо для поддержания и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Из чего состоит тариф? Предельный индекс – это совокупный размер платы за все виды предоставляемых в жилом помещении коммунальных услуг, а не плата за один из видов коммунальных услуг.

В случае возникновения любых вопросов, связанных с оплатой жилищных и коммунальных услуг, в первую очередь необходимо обратиться в свою управляющую организацию. Если вам не предоставляют необходимую информацию, с вопросами о правомерности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги следует обратиться в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (https://nadzor.midural.ru/)

Уважаемые земляки, я всем стараюсь помочь, но в вопросах, которые мне подконтрольны! В иных случаях могу только помочь информацией, разъяснить почему так происходит и к кому можно обратиться. И дело вовсе не в "переводе стрелок", как любят говорить некоторые пользователи сети. Все должны заниматься своим делом.

У меня не всегда есть возможность сиюминутно отвечать на ваши сообщения и комментарии, но если появляется свободная минута, то я всегда отвечу на ваши вопросы. Давайте не забывать, что интернет – это не официальный канал общения, и если вы хотите получить более точный и развернутый ответ, то можете написать обращение в администрацию Артемовского городского округа, либо записаться ко мне на личный прием по телефону: +7(34363) 5-93-07".

Узнайте возможность получения субсидии

Также в ответ на возмущенные вопросы артемовцев о стоимости коммуналки, сотрудники администрации рекомендуют обращаться за жилищной субсидией. Она назначается при определенных условиях. Назначением и выплатой субсидий в Артемовском занимается муниципальный «Центр по расчету и выплате субсидий».

Обратиться за оформлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут граждане России любых социальных категорий (пенсионеры, инвалиды, многодетные и малоимущие семьи).

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это помощь государства в денежном выражении, которое предоставляется гражданам для частичной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, чей доход не превышает установленный прожиточный минимум и чьи расходы на ЖКУ превышают максимально допустимую долю от дохода.

Например, если семья тратит более 22% от своего дохода за жилищно-коммунальные услуги (на установленную социальную норму площади жилого помещения), то она имеет право претендовать на помощь.

Телефон отдела субсидий Центра - 8 (343 63) 2-21-92.

Проверить - имеете ли вы право на жилищную субсидию можно через заполнение формы на Госуслугах.

 

Ещё по теме

15 апреля 2024
Работы по санитарной очистке территории района пройдут в два этапа. Первый этап начался с 10 апреля и продлится до…
10 апреля 2024
Жительница п. Буланаш пенсионерка Алевтина Алексеевна Никитина вышла на заслуженный отдых семь лет назад. Но отдохнуть…
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.