Новости

Новости

"Ситуация катастрофическая!" Общественники Буланаша продолжают бороться против незаконной свалки

Свалка у поселка занимает территорию в два раза больше разрешенной.
Фото: © Архив "ЕВ"

Председатель общественного экологического совета ТУ п. Буланаши и член ОП Виктор Юрьев в очередной раз бьет тревогу. Один из вопросов предлагаемых им к обсуждению на очередном заседании Общественной палаты - буланашская свалка.

Полигон твердых коммунальных отходов переполнен, лицензия у организации его обслуживающей давно закончилась. Но Юрьева, его товарищей по общественной работе да и просто многих буланашцев, не раз выступавших против незаконной свалки, словно никто не слышит.

- Свалки – душегубки в поселке Буланаш, - убежден общественник Юрьев. - они негативно влияют на здоровье, экологию, качество питьевой воды.

Буланашцы не раз митинговали против полигона, неоднократно обращались в правительство области, прокуратуру, в Уральское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

- Но действенных мер так и не было принято. По требованию прокуратуры Росприроднадзор провел проверку ООО "Центр клиентских услуг» (ЦКУ), эксплуатирующего свалку, его владельцам выдали предписания, которые до настоящего времени не исполнены. При эксплуатации свалки местными экологами выявлено более 20 пунктов нарушений СанПин, - говорит Виктор Юрьев.

Виктор Юрьев - бывший глава поселка, он, как никто, знает положение дел и права граждан. Он рассказал, что изначально на месте свалки был полигон который эксплуатировался с 1985 года и был предназначен только для ТКО, собранных в поселке. Площадь полигона составляла 3,73 Га, проектная вместимость 115 тыс.тн. или 500 тыс.м3 ТБО. На него разрешен прием отходов 3 и 4 класса опасности, срок эксплуатации до 2015 года.

Виктор Юрьев отмечает: "В 2015 году количество складированных на полигоне отходов превысило проектные величины, он исчерпал свои эксплуатационные и санитарно-эпидемиологические возможности и его необходимо было рекультивировать. Площадь свалки самовольно увеличена эксплуатирующей организацией ООО «ЦКУ» до 7,86 гектаров вместо 3,73 по проекту и договору аренды с муниципалитетом (земля под свалкой муниципальная)".

По мнению общественника: "Самозахват территории составляет 4,13 Га. Под слоем ТКО похоронен плодородный слой земли и лесной массив гослесфонда площадью 0.64  гектара".

В связи с нарушениями земельного законодательства договор аренды земельного участка под свалку площадью 3.73 Га между МО "Артемовский городской округ" и организацией, эксплуатирующей свалку расторгнут по решению суда 05.03.2020 года, но ТКО на свалку ООО «ЦКУ» продолжает завозить, так как министерство ЖКХ Свердловской области не вносит изменения в Территориальную схему размещения ТКО, а Росприроднадзор мер в отношении ООО «ЦКУ» не принимает, сообщает Виктор Юрьев.

По информации экологического совета Буланаша, состав ТКО, поступающих на свалку, далек от разрешенного к захоронению класса опасности отходов (3,4). Здесь встречаются ртутьсодержащие лампы, аккумуляторные батареи, кости и трупы животных, так как на территории АГО нет скотомогильника. Имели место завозы биологических отходов и других ТКО, относящиеся к более низкому классу опасности.

Сегодняшняя ситуация по санитарно-эпидемиологической безопасности для населения поселка и окружающей природной среды на грани катастрофической, говорят общественные экологи.

Свалка находится в 1,8 км. от поселка в северо-западном направлении и согласно «Розы ветров» более 60% ветров дуют в сторону поселка. Жители постоянно ощущают запахи свалки, а в маловетреную погоду в западной части поселка стоит настоящий «смог».

Уровень грунтовых вод на территории свалки согласно изысканий находится на отметке - 0.57 метра, что влияет на качество питьевой воды частных и централизованных источников водоснабжения поселка (вода не соответствует качеству СанПиН «вода питьевая»).

Свалка по высотным отметкам находится выше территории поселка, а часть ее южной стороны находится на болоте. Во время паводка или ливневых дождей водоем переполняется и все нечистоты свалки текут в поселок и далее в реку Бобровка загрязняя почву, грунтовые и поверхностные воды.

Виктор Юрьев с беспокойством рассказывает:

- В зоне влияния свалки находится профилакторий «Юбилейный», детский сад «Полянка» на 200 мест, а лесопарковая зона между свалкой и жилыми домами является местом отдыха жителей, здесь же проходит «Тропа здоровья». Смертность населения поселка за последние годы превышает рождаемость более чем в 2,6 раза и отчасти это результат работы свалки-душегубки. Мы предлагали несколько вариантов решения проблемы, но, к сожалению, они властями не принимаются. Начиная с 2019 года  слышим одни обещания. В АГО нет средств, а министерство ЖКХ не желает решать проблему.

Очередное заседание Общественной палаты состоится 24 января в зале заседаний администрации АГО. Для решения застарелых проблем буланашцы надеются подключить членов этого органа АГО.

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.