Новости

Святой воды на Крещение. Где и когда в Артемовском можно ее набрать

Святой воды на Крещение. Где и когда в Артемовском можно ее набрать
Вода, набранная в ночь с 18 на 19 января, обладает, говорят, огромной целительной силой.. Фото: © архив “ЕВ”.

Главным событием Крещения считается водосвятие. После литургии в сочельник (18 января) в храмах проводят великое освящение воды, которую потом называют агиасмой или крещенской водой.

С 8 часов праздничные богослужения в честь Крещения идут сегодня, 18 января, в храмах Артемовского округа. Православные пришли на службы в храм во имя пророка Божия Илии на ул. Советской, храм во имя князя Владимира на ул. Гагарина, в Храм иконы Божией Матери "Умиление" и другие.

В храме во имя святого пророка Божия Илии благочинный Артемовского благочиния протоирей Николай Трушников совершает Божественную литургию и чин великого освящения воды. Следующая служба в храме начнется в 15.00 часов - Великое повечерие.

В храме иконы Божией Матери "Умиление" по улице Мира, 20, также с 8 часов утра проходят праздничные службы.

В 17 часов в храме святого Владимира (на кругу) будет проведено Великое повечерие. В 00.00 часов - Святое Богоявление, Крещение.

В 23.30 часов начнется освящение воды Паршинского ключика. Вода после полуночи на Крещение считается святой во всех водоемах, родниках и даже из водопровода. Напомним, официальных купелей для окунания (что также является традицией) в этом году в Артемовском районе нет.

Набрать освященную воду православные верующие могут во всех храмах Артемовского. Набирать ее можно и 18, и 19 января. Раздавать святую воду начинают после утренней литургии и великого освящения воды, а вот во время богослужений ее, как правило, не разливают.

К крещенской воде верующие с давних времен имеют великое благоговение. Ее приносят домой и хранят в течение года, считается, что она не портится и остается все время свежей. Агиасму верующие традиционно используются при освящении различных построек и при молитвах.

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова, означающего "погружение в воду"). Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой.

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
14 oC пасмурно
Ветер южный, 2.59 м/с
Давление: 753 мм рт. ст.
Влажность: 98 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!