Новости

Новости

Аптеки в Артемовском дорабатывают “муниципальный” стаж

Народу опять приходится делать то, что он умеет лучше всего — ждать, когда все изменится к лучшему, а поход в аптеку поправит здоровье, а не ухудшит его.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Останутся ли доступными лекарства после закрытия МУП “Центральная районная аптека № 198”? Кажется, больная проблема, связанная с муниципальными аптеками в Артемовском районе, в этом году придет к своему окончательному разрешению.

О закрытии сети муниципальных аптек (МУП “ЦРА № 198”) слух идет не первый год.

Под крылом МУПа сегодня аптеки или аптечные пункты в городе, Буланаше, Красногвардейском, Сосновом Бору и Покровском.

Ситуация в них остается стабильно плохой: низкая рентабельность этих торговых точек в условиях жесткой конкуренции и слабой помощи муниципалитета аукается пустыми полками и задержками зарплаты персоналу. Но и закрывать эти социально значимые пункты нельзя: хотя бы потому, что только у них есть право продавать наркотические и подобные лекарства, выдаваемые по “жестким”, строго учетным рецептам. Эти лекарственные средства требуют особый условий хранения, торговать ими можно лишь если есть специальная лицензия. Еще одна обязанность муниципальных аптек - снабжение лекарствами артемовцев льготной категории. 

Наталия Павловна Лесовских, заместитель главы Артемовского городского округа, рассказала «Егоршинским вестям» о дальнейшей судьбе муниципального предприятия и поиске подходящей ему альтернативы:

- В конце прошлого года мы вели активные переговоры с учреждением Свердловской области "Фармация". Специалисты компании перед Новым годом посетили наши муниципальные аптеки. После чего было принято решение, что «Фармация» арендует помещения и продолжит оказывать услуги населению. Договор на предоставление аренды сейчас на стадии согласования. Решение о закрытии нашей районной аптеки не будет принят до тех пор, пока идут все организационные моменты.

О компании «Фармация» читаем на сайте: "Сеть государственных аптек «Фармация» – это более 80 аптек и аптечных пунктов в городах, поселках и деревнях Свердловской области. Наши аптеки работают там, где из-за отдаленности или малочисленности населения другие аптечные сети работать не хотят. Государственное учреждение «Фармация» имеет все необходимые для работы с медикаментами лицензии, в том числе лицензию на деятельность по обороту наркотических препаратов".

То есть вроде как есть надежда, что жители отдаленных поселков и села в новых аптеках смогут покупать все необходимое для лечения, получать бесплатные лекарства. А что будет с ценами? 

- Ценовая политика здесь будет, видимо, несколько иная, - отвечает Наталия Павловна. - Почему наша аптека стала нерентабельной? Потому что нужно регулировать цены.

Единственный вопрос, который остается пока что без точного ответа — это сколько времени понадобится на такие существенные перемены.

- Длительные этапы перед открытием аптек - для получение лицензии (около трех месяцев) и ремонтных работ, - поясняет Наталия Павловна.

Пока никакого другого выхода для жителей района не остается: только заказывать лекарства у фармацевтов в местных аптеках, а если их нет, то ездить в город.

В недели повышенной заболеваемости гриппом и простудой эти неудобства чувствуются особо остро:

- Наши пациенты заказывают лекарства у фармацевта, так как лекарств в поселковой аптеке почти нет, - рассказывает медсестра Красногвардейского ОВП, Любовь Николаевна Луговая.

- В селе Покровском даже элементарной перекиси нет и вообще нет никаких лекарственных препаратов. Жители покупают все лекарства в городе, - пишет читатель газеты.

Оформить заказ в местной аптеке, конечно, можно, но если болеет родной человек, ребенок, то никто не будет ждать лекарств несколько дней. Спасает только взаимопомощь и добросердечность нашего народа: часто люди из поселков едут за лекарствами не только для себя, но и выполняют заказы с заботой об односельчанах.

Смена организаций не должна негативно повлиять на коллектив фармацевтического МУПа надеются власти.

- Компания сохранит все рабочие места для наших специалистов, - говорит заместитель главы по соцвопросам. - И это хорошо. Коллективам мы уже сообщали информацию о переменах и с предлагали не спешить увольняться, а дождаться урегулирования вопроса.

Но кадры все же уходят. Особенно фармацевты-пенсионеры, те, кто работал десятки лет. К моменту открытия новых аптек останутся ли на постах квалифицированные сотрудники в достаточном количестве? Неизвестно.

- Там уже работать некому! Наоборот, требуются специалисты, - с тревогой в интонации поделилась Наталия Павловна.

О важности сохранения вакантных мест написано на сайте учреждения «Фармация»:

- В первую очередь нам очень нужны фармацевты и провизоры. Сложность их поиска заключается в том, что наши аптеки открываются не только в городах Свердловской области, но и в малонаселенных отдаленных поселках и деревнях. В этом государственные аптеки отличаются от коммерческих сетей. Лекарства должны быть доступны всем, и мы выполняем свою важную социальную задачу.

А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.