Новости

Новости

Для спикера артемовской Думы Владимира Арсенова 2022 год был трудным, интересным и тревожным

Председатель Думы Владимир Арсенов надеется, что руководители предприятий будут активнее участвовать в социальных проектах для артемовцев.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В 2022 году прошло четырнадцать заседаний Думы АГО, из них шесть внеочередных. Депутатами седьмого созыва принято 180 решений и все исполнены. Правда, не до конца решен вопрос с наказами избирателей, с которыми думцы обратились в администрацию.

Председатель Думы АГО, депутат по округу № 4, Владимир Арсенов в разговоре с корреспондентом газеты “Егоршинские вести” подвел итоги года, который он провел с новым составом Думы. 

– Владимир Степанович, а что не так с наказами избирателей, почему вопрос остался нерешенным?

- Здесь не то, чтобы администрация не доработала, а, скорее, депутаты не расставили приоритеты. Они изложили все свои хотелки, исполнения которых ждут на своих округах. Вот, например, если у коллеги на округе есть тридцать дорог, то он все их и перечислил в наказа. По уличному освещению так же. 

Глава Константин Михайлович не случайно говорит: “Нам бы бюджет вместо 2,5 миллиардов - 4 миллиарда, тогда бы нам хватило на все для лучшей жизни”. А на тот перечень наказов, что депутаты направили главе и 4 миллиардов не хватит. 

Должна быть работа плановая, необходимо расставлять приоритеты, четкую очередность решения вопросов. К примеру, по газификации в селе Покровском желательна четвертая очередь - дома в районе Бурлаки. Мы с главой не раз ездили в область по этому вопросу. Но когда с замглавы Мироновым приехали в министерство ЖКХ нам сказали: “Ребята, у вас центральная улица по селу идет семь километров, трубу проложили, а к газу подключилось около двадцати домов. Это как?”. 

Когда в министерстве видят, что в том же Тугулыме хотят сто процентов газифицироваться, то, естественно, в предпочтении будет Тугулым, а не мы. 

Еще один пример - с кооперативом “Набережный”. Ко мне на прием приходила председатель этого кооператива и, если не соврать, там люди газ ждали 13 лет или даже дольше. И сегодня, когда область вложила в газификацию этого кооператива 7 миллионов рублей, мы видим результат - всего шесть домов подключились к газу. 

Нам в министерстве говорят - работайте с населением, если хотите дальше вести газификацию. Должно быть понимание, что проложить трубу, затратив немалые средства, которая не будет востребованной - это неправильно, денег нам на такие работы никто не даст.

– Каким был для вас депутатский и председательский 2022 год? Определите тремя словами.

- Трудный, интересный и тревожный. Тревожный в плане объявленной частичной мобилизации. Наши жители были в неопределенности. Это всех коснулось. Мы переживали и не понимали что это, как все будет проходить. Морально было трудно это осознать. Кроме того, вначале нужно было самому разобраться, чтобы потом людям разъяснять. Но мы справились: вместе с коллегами, нашей администрацией, общественниками, жителями. 

Я еще нигде этого не говорил, скажу сейчас. Я искренне рад за своих коллег, за их отзывчивость и активность в решении возникших тогда вопросов по частичной мобилизации. Я очень благодарен всем депутатам за их отклик. Горжусь коллегами, которые полностью погрузились в эту работу. 

Что касается работы Думы, то год был у нас плодотворным. Я считаю, что каких-то принципиальных разногласий с администрацией у нас не было. Я имею ввиду серьезных, по каким-либо объектам или финансированию. Состав Думы обновился, пришло много новичков, для которых работа в местном парламенте - это первый опыт. 

Я смотрел на них и часто вспоминал себя и своих коллег, когда в свое время мы пришли в Думу. Мы также рьяно хотели строить дороги на своих округах, проводить уличное освещение, да много чего еще. Но все оказалось не так-то просто. 

По своему опыту могу сказать одно: самое главное в нашей работе - это сплоченность депутатов и определение ими первоочередных задач. Я считаю, депутаты должны смотреть в одну сторону и решать совместно глобальные проблемы и при этом не тянуть каждый на себя одеяло. А с новым составом так и начинали работать. 

Были споры, не отрицаю. Но уже ближе к концу года я увидел, что коллеги поменяли свое отношение к депутатской работе. Научились слышать друг друга и искать компромисс с администрацией. Я считаю, что в новом составе у нас собралась неплохая команда. К концу года мы действительно стали командой. 

Есть и критика, и возражения, но есть и понимание, и желание разобраться в том или ином вопросе. Вот смотрите, мы давно уже не принимали бюджет так, как в этом году. Мы приняли его с первого раза и практически без замечаний. Потому что предварительно провели с коллегами большую работу. 

Мы неоднократно обсуждали бюджет на комиссиях. Разбирали его досконально по статьям, задавали вопросы администрации - почему так, а не вот так, на что пойдут и в каких объемах деньги. 

– То есть, принятие бюджета с первого раза - это для Думы достижение года?

- Я бы не назвал это нашим достижением. Это обычная процедура. Главное, с какой ответственностью к ней подошли коллеги, как настойчиво разбирались на комиссиях по каждому подразделу бюджета. Мы все понимаем, что от его принятия во-многом зависит работа всех муниципальных учреждений. Это и образование, и спорт, и ЖКХ. 

Не спорю, вопросы есть: например, нам бы хотелось видеть больше денег на образование - на содержание, ремонты и так далее. Спорт тоже хочется развивать. В сфере ЖКХ - с аварийным жильем справиться. 

– Раз затронули бюджет. Депутаты были недовольны, что мало денег заложено на ремонт дорог - всего на три улицы.

- Нет. Там не три улицы. 69 миллионов из области на дороги, о которых говорил глава, они действительно есть. Уже сделаны сметные расчеты и включены в программу. Я даже не сомневаюсь, что эти деньги нам придут. 

– Значит в 2023 году мы и грейдирование будем проводить, и ямки латать?

- Безусловно. Даже больше скажу, дополнительно выделили 18 миллионов на приобретение спецтехники. И сегодня администрация определилась, что покупать. Это будет грейдер, трактор с лопатой и экскаватор. Администрация намерена передать эту технику “Жилкомстрою”. 

– В чем польза? Ведь эту технику нужно будет содержать, кроме того необходим штат работников, которым нужна зарплата.

- Когда будет решен вопрос с покупкой техники, тогда, соответственно, и со штатом. “Жилкомстрой” предусмотрит затраты на ГСМ, расходные материалы и заработную плату. Но с этой техникой будет гораздо экономнее и дешевле решать коммунальные проблемы. 

Например, если по сметной стоимости, через подряд, ремонт дороги грубо говоря, будет стоить 200 тысяч рублей, то “Жилкомстрой” при наличии грейдера выполнит его за 120 или 130 тысяч. Сэкономленные средства пойдут на ремонт таких же дорог.  

Сегодня финансирования не хватает, но ни один подрядчик не будет работать бесплатно - как бы меня не убеждали. Я сам был предпринимателем, хорошо знаю, что за “спасибо” никто работать не станет.  

– Как вы смотрите на то, что подрядчики в погоне за контрактом значительно занижают его стоимость?

- Вот поэтому у нас и качество страдает. Где-то потоньше асфальт, где-то поменьше щебенки, а где-то еще и на ее качестве сэкономили. Дороги и тротуары строить - да, замечательно, но их потом надо и хорошо содержать. Это дополнительные деньги. А то бывает, мы сделали дорогу и пять лет потом о ней не вспоминаем, а она снова приходит в негодность. 

Не получается у нас пока замкнутого цикла. Мы строим, но не содержим как положено. Почему? Потому, что если будем содержать, то уже строить будет не на что. 

– Есть вопросы, которые не удалось решить в 2022 году и почему? 

- По бездомным собакам. Это сегодня не полномочия местного органа самоуправления. Но раз безнадзорные животные на нашей территории, то решать вопрос должны мы. Нужно принимать на уровне законодательства РФ. Потому что не решить проблему чипированием животных. Количество четвероногих бродяжек с каждым днем только растет. 

Второй вопрос, который остался с 2022 года - по шпалопропиточным предприятиям. Мы говорили не один год, что одно предприятие “душит” своим производством жителей района Автобазы и приглашали Роспотребнадзор, который нам отвечал, что все в норме. А сегодня открылось такое же вредное предприятие на Ключах. 

Мы создали рабочую группу, чтобы проработать - куда обращаться и что нам делать. Роспотребнадзор может проводить определенные замеры. Ну вот и пусть озвучат нам цену вопроса на проведение замеров по отдельным показателям на фенолы и другие элементы таблицы Менделеева. 

– Как вы оцениваете экономическую ситуацию в районе? 

- С таким ростом цен на коммуналку я не могу сказать, что она стабильная. У нас заложено 39 миллионов на различную проектную документацию. Мы почти по всем нужным направлениям заложили средства на проектирование и хотелось бы, чтобы в 2023 году они были сделаны и мы смогли попасть в программы. 

– Мы тратим бюджетные деньги на проекты, а они потом лежат мертвым грузом годами и в результате выясняется что срок вышел, нужно делать новый.

- Нет у проектов никакого срока годности. Сложность в том, что идет удорожание материалов, растут цены. Проект всегда рассчитан на определенную стоимость, определенные материалы. А завтра цены выросли. Эта ситуация, не зависящая от муниципалитета. Когда ценник на строительные материалы подскочил, приходится дополнительные деньги искать. 

Если говорить об инвестициях, то очень хочется, чтобы к нам заходили предприятия, не несущие вред окружающей среде и жителям (как шпалопропиточные). Это же рабочие места и налоги. Слышал, что у нас должно было открыться предприятие по изготовлению сэндвич-панелей. Из них магазины возводят. Приезжали молодые ребята и планировали вложить 50 миллионов рублей в это производство. 

На какой стадии у них сейчас идут дела я сказать не могу, но слышал, что даже набирали рабочих. Вот вы спрашивали про экономическое развитие. Пусть оно небольшое, но меня, как председателя Думы, уже радует, что на нашей территории такое производство хотят открыть. 

– Как вы выстраиваете работу с коллегами из Законодательного Собрания Свердловской области? 

- Мне очень нравится как с нами работает наш депутат ЗакСо Евгений Старков. Раньше я его не знал. Когда он шел на выборы, у меня была неопределенность, сомнения. Но когда он начал работать на нашем округе, я понял, что давно у нас не было таких активных областных депутатов. 

Сегодня Евгений Вадимович в полную силу отдается работе по решению наших вопросов. Он действительно вникает в проблемы. Мы часто встречаемся и обсуждаем - какие бы хотели видеть результаты в решении той или иной проблемы территории. 

Например, занимались программой расселения аварийного жилья до 2025 года. Ну не попасть нам в нее больше. А если и дадут дополнительные деньги, то расселять людей куда? Ведь мы, кроме как по программе “жилье детям-сиротам” ничего не строили.

Глава не раз говорил о формировании земельного участка под жилищное строительство. Когда он будет сформирован, то можно и переговоры с инвесторами вести, и в программу попадать. А вопросы есть, потому что у нас кто-то когда-то наделил участками физлиц там, где-то трассы проложены. И вопрос по строительству жилья решается не без участия депутата ЗакСо Старкова. 

Нам нужно примерно 99 миллионов рублей на снос аварийного жилья. И эти деньги никто просто так не даст. Почему раньше в программу попасть не стремились? Да потому что не признавались, что у нас столько аварийного жилья. Теперь надеемся, что после формирования земельного участка под дом область найдет для нас дополнительные средства - хотя бы на снос десятка домов. 

– Что самое важное в выстраивании взаимоотношений представительной и исполнительной власти и удалось ли нынешнему составу Думы найти общий язык с администрацией?

- Самое главное - это доверие, взаимопонимание и согласие. Чтобы вопросы решались быстро и мирно, все - и депутаты, и глава, и работники администрации, должны мыслить в одном направлении: как улучшить жизнь нашего населения и работать вместе в этом ключе. 

– Удалось нынешней Думе выстроить отношения с администрацией?

- Я считаю, что да. Никто из специалистов администрации не отказывает в приеме депутату в любое время. Мои коллеги получают ответы на свои вопросы и некоторые даже получается снять. 

– Как вы относитесь к кадровым переменам в администрации? Не секрет, что долго не могут найти главного архитектора, пустует место председателя ТУ села Покровское.

- Я не вправе комментировать кадровые перемены в администрации. Это прерогатива главы Константина Михайловича. По каким причинам люди уходят или с ними не продлевают контракты - не вдаюсь в подробности. Возможно, человек попробовал и решил дальше не продолжать эту работу, а, может, не справился со своими полномочиями. 

Вопрос в другом. На ту же должность главного архитектора нужно специалиста еще подобрать. А условий там знаете сколько! Это и стаж работы, и муниципальный стаж. Обращался ко мне потенциальный кандидат у которого и стаж есть, и образование соответствующее, но нет муниципального стажа. И все, по этому критерию, уже на должность не подходит. 

Сегодня нет руководителя в территориальном управлении села Покровское. Ко мне жители приходили и задали вопрос:  “Когда хозяин у нас будет?”.

– С главным архитектором понятно - трудно найти кандидата, но с руководителем территориального управления какие сложности? Были ведь кандидаты и не один.

- На такие места не должны попадать случайные люди. Я считаю, начальник ТУ должен быть всесторонне подготовленным и даже не в плане знания законов, а в плане хозяйственной деятельности. Он должен четко понимать, что хочет от него деревня или село. 

– Есть опасения как с бюджетом “на выживание” в 2023 году выживем?

- Мы в любом случае выживем. Если что-то не сможем выполнить из намеченных планов в этом году по объективным причинам, то перенесем на следующий год.   

- Cпасибо за ответы!

1
2
3
4
5
6

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 января 2024
Менее получаса потребовалось артемовским депутатам, чтобы принять решения по пяти вопросам повестки заседания Думы, что…
14 января 2024
Год 2023 для артемовской Думы был плодотворным, убежден председатель представительного органа Владимир Арсенов.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.