Новости

Новости

Жителям артемовского поселка изменят квитанции за коммуналку

В квитанциях за декабрь от “РЦУ” буланашцы последний раз получили счета за ХВС и водоотведение.
Фото: © Анастасия Любивая, "ЕВ"

Январские счета за ХВС и водоотведение порадуют буланашцев отсутствием долгов… Но не надолго.

Начисления за январь за услуги ХВС и водоотведение потребители п. Буланаш не найдут в квитанциях от “Расчетного центра Урала” (РЦУ), которые должны прийти в феврале. За услуги, предоставляемые МУП “Буланашским ЖКХ”, теперь счета будут приходить в квитанциях “ЭнергосбыТ Плюс”. Это связано с тем, что коммунальное предприятие решило отказаться от договора с одним из двух своих агентов по начислениям. 

- Наше предприятие поставляет услуги ХВС и водоотведение не только потребителям поселка Буланаш, но и поселков Красногвардейский, Сосновый Бор, села Писанец, а также ряду территорий города Артемовского, в том числе на Новостройке, по ул. Сосновой. Мы работали с двумя агентами по расчетам: “РЦУ” - выставлял за ХВС и водоотведение счета жителям Буланаша, а “ЭнергосбыТ Плюс” - нашим потребителям на других территориях. Есть определенные неудобства, когда работаешь с несколькими агентами сразу. Поэтому мы приняли решение с 1 января расторгнуть договор с “РЦУ”, - рассказал начальник МУП “Буланашское ЖКХ” Игорь Бабкин.

То есть изменения в платежках коснутся только буланашцев. За январь потребители поселка получат квитанции с текущим начислением за ХВС и водоотведение от “ЭнергосбыТ Плюс”, совместно со счетами за электроэнергию и газ. В квитанциях “РЦУ” останутся начисления за отопление, содержание жилья и вывоз мусора. 

- В январские счета за ХВС и водоотведение не включат задолженность потребителей. Долги людей никуда не делись. Просто “РЦУ” передадут нам цифры по потребителям только 10 февраля. Вот уже в февральских квитанциях все суммы, не уплаченные жителями вовремя, вернутся на свои места. Мы бы рады простить и забыть эти долги, но иначе некому и не на что будет устранять аварии, ремонтировать сети и колодцы, - замечает Игорь Бабкин. 

На сегодняшний день задолженность потребителей перед МУП “Буланашским ЖКХ” большая - 27 млн рублей. Эта сумма, по словам коммунального начальника, почти равна годовому обороту предприятия. Самые большие долги за ХВС и водоотведение накопили буланашцы - 20 млн руб., у потребителей с других территорий - 2 млн руб, у юрлиц - 4 млн рублей.

- Я убедительно прошу всех наших потребителей своевременно оплачивать услуги. Вода - это жизненно необходимый ресурс, который не отключаем. Мы не можем отрезать от ХВС потребителя даже если у него огромная задолженность. Но нам необходимы средства на заработную плату работникам, на закупку материалов и проведение своевременных ремонтов сетей, для прочистки канализационных колодцев. Задумайтесь - во что могут превратиться сети 30-летней давности, если их вовремя не обслуживать и не поддерживать, - обращается к потребителям услуг руководитель коммунального предприятия.

Тарифы на ХВС и водоотведение у МУП “Буланашское ЖКХ” с 1 декабря повысились, в совокупности за две услуги - на 9%. Сейчас стоимость ХВС за 1 куб/м - 32,34 руб, водоотведения 1 куб/м - 39,41 рублей. 

Все вопросы по начислениям и задолженности не только по услугам ХВС и водоотведения, но и электроснабжения и газа, буланашцы смогут задавать специалисту “ЭнергосбыТ Плюс”.

По предварительной договоренности с 10 февраля он начнет вести прием населения два раза в неделю на площадке МУП “Буланашское ЖКХ” по адресу п. Буланаш, ул. Коммунальная, 1.  

Ещё по теме

03 апреля 2024
Повышения тарифов на электроэнергию не было, а суммы в платежках за электричество у жителей артемовского села Писанец…
26 марта 2024
"Ростелеком", подрядчик масштабной стройки в п. Буланаш, 24 марта в районе трех мостов завершил работы по первому…
12 марта 2024
Праздничные выходные для буланашских коммунальщиков прошли без авральной работы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.