Новости

Новости

Артемовский предприниматель, убери снег! Покупатели уезжают, если некуда поставить машину на стоянке

Даже если припаркуешься на обочине, через такие сугробы до магазинов не доберешься.
Фото: © Виктор Помыткин, "ЕВ"

На что обращают в первую очередь артемовцы, подходящие или подъезжающие к магазину?

Конечно. на красивый фасад здания, а автолюбители еще и на удобную парковку. Уважающие себя и покупателей частные предприниматели следят за комфортной средой возле своих торговых точек.

Но предостаточно в нашем районе и тех, кто ждет, что, проснувшись утром, он увидит какого-то дяденьку с лопатой или трактор, которые оперативно и бесплатно уберут стоянку возле его магазина. Но даже мало просто очистить стоянку и подходы к торговой точке - необходимо еще вывезти снег, а не громоздить огромные кучи, из-за которых водителям, выезжающим со второстепенных дорог, ничего не видно. За этим должна следить администрация города и наказывать нерадивых предпринимателей, а не ссылаться на обилие снегопадов (таких в АГО давно уже не было).

- Придет весна и все растает - похоже именно так считают чиновники, отвечающие за чистоту улиц и тротуаров, в том числе - обязанных мотивировать предпринимателей содержать по Правилам благоустройства участки рядом с торговыми точками.

К тому же, создается впечатление, что самые высокие коммунальные начальники не очень-то стремятся оторвать свою пятую точку от теплого кресла, чтобы проехать по району и оценить состояние земельных участков, за которые отвечают хозяева магазинов и офисов. Хотя, возможно, пробираясь к месту работы, прекрасно видят из окон авто заваленные снегом и обледенелые тропы к лестницам магазинов, но действовать ленятся.

А жители АГО указывают: «Даже в центре города снег не вывозят, вы посмотрите - какие грязные кучи навалены вдоль дорог, у магазинов и во дворах многоквартирных домов. Если предприниматель должен содержать площадку возле своего магазина в надлежащем состоянии, так заставьте его это делать. После очередного ощутимого штрафа, все будет вычищено".

Раздражение покупателей вызывают, например, проходы к некоторым магазинам в поселке Буланаш. Здесь возле школы №9, в жилом доме №54 на ул. Победы покупатели видят удручающую картину. Возле торговой точки известного бренда «Среднеуральская», торгующей продуктами питания, и двух сотовых компаний, на стоянке для автомобилей тянется полуметровой высоты снежный гребень протяженностью пару десятков метров. Вторая сторона дома, где расположена торговая сеть магазина «Магнит», чистенько убрана.

- Потому что нашли дворника, который за небольшую плату в несколько тысяч рублей в месяц следит за порядком на территории магазина, - поясняют работники торговой сети "Магнит". 

А почему так же не делают их соседи? 

- К директору магазина «Среднеуральский» перед Новым годом, после обильных снегопадов, уже даже полиция приходила с требованием убрать сугроб на стоянке, но ему и дела до этого нет. "Кому надо, тот пусть и убирает", - таков его ответ. - рассказывает бывшая сотрудница магазина. - Девчонкам за то, что полы в магазине моют, ни копейки не доплачивает.

Вот и мы, не найдя места для парковки, поехали в другой магазин. Благо их сейчас полно на каждом углу. Господа предприниматели, все же думаем нужно уважать своих покупателей, бороться за каждого клиента, а не отталкивать их своим бездействием и небрежным отношением к их комфорту.

Прямо противоположное отношение к уборке мы заметили в районе улицы Лесная. Здесь у небольшого магазина «Кристалл» мы увидели солидного мужчину, приехавшего на дорогой иномарке. Он открыл багажник, достал лопату и вычистил всю территорию у магазина. Оказалось, что сам директор торговой точки не посчитал зазорным лично выступить в роли дворника, а решил приехать из города и размяться с лопатой на свежем воздухе.

Надеемся, что руководителям магазинов, где снег не убирается и не вывозится станет стыдно. У чиновников, видимо, давно это чувство притупилось, а точнее атрофировалось. Получая заоблачные зарплаты они не спешат придирчиво следить за порядком в районе, а тратят время  на бумажную работу и сочинение красивых отчетов.

- Вот именно так они и работают. На бумаге у нас все хорошо, а куда не посмотришь - везде разруха. Им что в лоб, что по лбу. Все едино, - махнув рукой, убежденно говорит нам Сергей, дворник у одной из буланашских многоэтажек. - Доплатите мне немного, уберу и стоянку, и возле магазина. Мне все одно, сколько убирать.

 

 

 

Ещё по теме

24 марта 2024
За этот месяц с травмами из-за падений на улице в поликлинику обратились 67 человек, в том числе 24 ребенка. Об этом…
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
12 марта 2024
Праздничные выходные у организации частного предпринимателя Игоря Попова, что занимается содержанием дорог прошли…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.