Новости

Новости

Цена за самое ценное: в детских садах Артемовского района повысили родительскую плату

Ежегодно растут цены на продукты и товары первой необходимости, поэтому повышение цен в детских садах вполне логичное решение. КАждый родитель хочет, чтобы его ребенок получал хороший уход и качественное питание.
Фото: © ru.freepik.com

Родители платят за детский сад даже если он государственный и считается бесплатным. Но бесплатно детишкам оказывают только образовательные услуги. Присмотр и уход за ребятками требуют дополнительных расходов. Это и компенсируется родительской платой.

В Свердловской области с 1 января повысилась плата за детский сад. Информация об этом содержится в постановлении правительства Свердловской области, подписанном губернатором Евгением Куйвашевым.

Руководитель управления образования АГО, Наталья Валентиновна Багдасарян пояснила:

- По состоянию на 31 декабря 2022 дошкольные образовательные организации в АГО посещает 2646 детей, из них 979 детей льготных категорий. Родительская плата увеличилась на 212 рублей 36 копеек. При этом в детских садах Артемовского городского округа плата не дифференцируется на образовательные организации сельской и городской территории.

Максимальный размер платы, взимаемый с родителей по Артемовскому городскому округу:

2389,36 руб - за 10-10,5 часа пятидневного прибывания.

3650,38 - за 24 часа пятидневного пребывания.

Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей — 1194,68 руб.

Основная причина повышения тарифов - необходимость сохранить качество ухода за детьми: сбалансированность питания, соблюдение санитарных правил и норм.

В детских садах Артемовского района родителей познакомили с приказом об изменении цен. По результатам опрошенных родителей, 39 % из общего числа проголосовавших (81 человек) не согласны с изменениями, 23% считают, что это решение повлияет на семейный бюджет, но признают его необходимость, 19% относятся к изменениям положительно, остальные 19% считают повышение цен незначительными.

В некоторых случаях родители могут вернуть часть платы или получить компенсацию.

Решение о назначении компенсации принимается на основании справки о среднедушевом доходе. На первого ребенка оформляется 20%, на второго — 50%, на третьего — 70 %, а на четвертого и всех последующих --100%.

Такие выплаты оказывают неплохую материальную поддержку многим родителям. Подать заявление на получение компенсации можно в детском саду, в который ходит ребенок. Квитанции об оплате приходят за месяц вперед, а компенсация, наоборот, приходит месяцем позже, то есть сначала родитель вносит платеж до 25 числа каждого месяца, а после деньги возвращаются. При этом компенсация приходит на уже оплаченную сумму. В первое время, возможно, это может запутать родителей.

Иногда родители по каким-либо причинам задерживают плату за детский сад. Материальная ситуация в семьях бывает разной, поэтому и вопросы по неуплате квитанции, по словам Натальи Валентиновны, «решаются в индивидуальном порядке на уровне муниципальной образовательной организации». При этом задолженность со стороны родителей не лишает ребенка права получать образование.

Внесение платы за детский сад — это, прежде всего, проверка родителей на добросовестность. Каждый взрослый, выбирая дошкольное учреждение для своего малыша, заключает с организацией договор, в котором как раз прописаны все права и обязанности. И плата за присмотр и уход за детьми до 25 числа каждого месяца в договоре является одним из обязательных пунктов.

Какая бы материально сложная ситуация не возникла, лучше обратиться к заведующей детского сада, чтобы урегулировать вопрос с оплатой.

Каждый родитель доверяет детскому саду самое ценное и любимое — своего ребенка. Поэтому было бы правильным, если бы и дошкольная организация могла доверять родителям. Ведь у всех в этом маленьком мире детства одна цель: чтобы дети получили качественный уход, который благоприятно повлияет на их образование и развитие.

Опрос

Опрос



А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.