Новости

Новости

Пока не вмешался глава. Детей с ограниченным здоровьем ограничили в тренировках

Очередной скандал чуть не разгорелся вокруг доступа в бассейн.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Мы все понимаем, что нашим спортобъектам после повышения тарифов на ЖКХ нужно как-то выживать.

Но почему опять должны страдать незащищенные слои населения? В нашем случае дети, да еще и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Таким было первое впечатление, когда услышали одну сторону возникшей предконфликтной ситуации. Но есть и второе впечатление.

Суть спора. После новогодних праздников родители и дети с ОВЗ, придя на очередную тренировку в городской бассейн, были удивлены. Тренеру ребят Юрию Багабиеву заявили, что с 16 января с них будет взиматься плата за посещение бассейна. Причем у здоровых ребятишек тренировочный процесс не изменился и плата взиматься не планировалась.

Родители детей с ОВЗ обратились в редакции «Егоршинские вести». Но мы поначалу не поверили, что такое возможно: кто посмеет задеть святое - детей, да еще и обделенных здоровьем. И непонятно, чем обосновано такое решение директора ФОК «Уралец» Александром Шабановым, чьим подразделением сегодня является бассейн.

- Я позвонила в министерство спорта области, там мне сказали обратиться в нашу администрацию. Написала в соцсетях обращение к замглавы АГО Наталье Лесовских, но она отписалась, мол Шабанов вам все объяснит и вам предоставят четыре дня для тренировок, - рассказала корреспонденту с возмущенными интонациями в голосе Юлия Филатова, мать пловца Александра. Саша не раз одерживал победы на областных и российских «Специальных олимпиадах» в плавании и иных видах спорта для молодежи с ОВЗ, тем самым принося славу АГО и позиционируя наш округ как имеющий возможности для занятий детей, подростков и молодежи.

Спустя несколько дней после решения руководства "Уральца", когда возмущению родителей уже не было предела, в ситуацию вмешался глава АГО Константин Трофимов и все расставил по своим местам. Решение Шабанова о взимании платы было отменено.

- Удивляет безрассудство наших властей и мотивы принятии таких решений, - продолжает Юлия Филатова. - Сейчас Саше урезали количество тренировок в неделю до четырех, а ему для поддержания формы и заявки на серьезные соревнования, необходимо больше тренироваться, порой по несколько раз в день. Вечером бассейн стоит почти пустой, а ему нужна одна дорожка. Неужели нашему городу не нужны победные спортивные результаты на областных и всероссийских соревнованиях, прославляющие наш город?

Юлия Сергеевна рассказала, что до открытия бассейна в городе им иногда приходилось ездить на тренировки в город Богданович. "Там отношение к людям, а тем более к детям с ОВЗ совершенно противоположное: не приходится выпрашивать часы тренировок, - говорит наша собеседница. - Руководство бассейна предлагало нам на постоянной основе заниматься у них, но ездить туда очень далеко».

- В настоящее время групповые тренировки у ребят с ОВЗ проходят по средам и пятницам, а индивидуальные - по вторникам и четвергам, - сообщил Юрий Багабиев. - У Саши Филатова - четыре раза в неделю.

Руководитель ФОК "Уралец" Александр Шабанов сам оказался в шоке от услышанного в свой адрес. По его словам, дело обстояло так: "Багабиев почти три месяца занимался с детьми без трудоустройства в спортучреждениях АГО, мы его вообще были обязаны не пускать в бассейн, но пошли навстречу родителям и их детям. В  "Уральце" свободной ставки не было, Наталья Павловна Лесовских предложила директору "Сигнала" трудоустроить Юрия Михайловича, но время шло, а ничего не менялось. После праздников я объявил, что не буду пускать Багабиева в бассейн для тренировок с детьми. Тогда уже быстренько его трудоустроили в "Снежинку".

- Багабиев был уволен из "Сигнала" еще в сентябре из-за того, что отказывался выполнять установленные требования, предъявляемые к адаптивному спорту. Есть целая программа документов, разрабатываемых для граждан с ОВЗ,- сообщил директор ФОЦ "Сигнал" Михаил Корелин. - Мне предлагали взять его обратно, но на его условиях. А они для меня оказались неприемлемыми.

Получается, что каждая сторона права по-своему. Тренер Багабиев работает не по стандартам, но его воспитанники показывают хорошие результаты. Пускать его в муниципальные спортсооружения нельзя, но от этого страдают дети - выходит, они "наказаны".

Неужели нет выхода в этой спорной ситуации? Найдут ли стороны возможность отбросить обиды и амбиции и сделать шаг навстречу друг другу? Будем надеяться! 

И еще одно. Удивительно, что в подобные споры вынужден вмешиваться глава АГО. У него, видится, есть более важные дела.

А пока Юлия Филатова подготовила письмо на имя министра физической культуры и спорта с требованием человеческого отношения к ее сыну. 

 

 

 

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
12 апреля 2024
Личные и командные соревнования ГТО проведены, предприятия АГО в муниципальном и областном Фестивале ГТО участие…
08 апреля 2024
В субботу, 6 апреля в бассейне ФОК "Уралец" прошел второй этап муниципального фестиваля ГТО среди коллективов…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.