Новости

Новости

Оборудование, спасающее жизнь. Исследования в Артемовской ЦРБ помогают выявить рак на ранней стадии

Денис Карташов у нового оборудования. С помощью такого эндоскопического можно проводить щадящие операции без разрезов.
Фото: © Ирина Гордеева, АЦРБ

Врачи Артемовской центральной районной больницы начали массово проводить новый вид обследования – видеоколоноскопию. Ранее доктора освоили фиброгастроскопию, а сейчас начинают проводить и бронхоскопию.

Пациентов обследуют на оборудовании японского производства - для этого в больнице открыли специализированный блок эндоскопии. Высокоточная аппаратура позволяет увидеть новообразования на ранних стадиях и при необходимости в процессе диагностики взять образец ткани для исследования.

Современная медицинская техника появилась в нашей больницу благодаря региональной программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

- С помощью новых эндоскопических систем нашими специалистами проведено 148 процедур видеоколоноскопии. Помимо прочих патологий, выявлено три случая онкологических заболеваний кишечника, у семерых пациентов — подозрение на злокачественное новообразование. При подтверждении диагноза пациенты направляются в Свердловский областной онкодиспансер для консультации и лечения, — пояснил главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

Видеоэндоскопические системы помогают и хирургам. В артемовской больнице благодаря им внедрили современную методику оперативного лечения пациентов с осложненными формами желчнокаменной болезни. Операция проводится без применения общей анестезии, без разреза, через канал дуоденоскопа. Пациенту не нужно для этого ехать в Екатеринбург, а после операции он практически сразу может полноценно жить и работать.

Мы рассказывали о таких операциях. Пациенту нужно лишь проглотить трубку и через нее специальным устройством с «корзинкой» на конце например извлекают камни из желчных протоков. А раньше бы под общим наркозом делали большой разрез, ставили дренаж в желчный проток и открыто доставали камни. А здесь – лишь перетерпеть несколько неприятных минут глотания трубки.

Правительство Свердловской области направит на закупку медицинской техники для больниц в 2023 году более 1,2 миллиарда.

Оснащение медучреждений Свердловской области проходит в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

В 2023 году свердловские больницы получат более 400 единиц медицинского оборудования. Всего в 2021-2025 годы на дооснащение и переоснащение больниц программой предусмотрено около 6,4 миллиарда рублей.

«Сегодня не только областные клиники, межмуниципальные медицинские центры, но и больницы первого уровня активно оснащаются «тяжелым» оборудованием: рентгенологическими, маммографическими, эндоскопическими установками, компьютерными томографами. Политика государства в сфере здравоохранения в первую очередь направлена на профилактику и раннюю диагностику заболеваний, поэтому важно, чтобы жители областных центров и отдаленных территорий имели для этого равные возможности», — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Кого направят на видеоколоноскопию 

На исследование для ранней диагностики и верификации онкологических заболеваний в первую очередь направляют пациентов, у которых при прохождении диспансеризации оказался положительным анализ кала на скрытую кровь. Также обследование могут пройти другие жители городского округа, имеющие медицинские показания к процедуре.

Исследование проводится по субботам для амбулаторных пациентов и по пятницам для пациентов стационара. Для его проведения необходимы направление от лечащего врача и специальная подготовка.

 

 

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
21 февраля 2024
Врачи Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) расширили спектр эндоскопических методик диагностики…
13 февраля 2024
Жители Артёмовского городского округа получат новую поликлинику и мост через реку Реж в деревне Бучино.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.