Новости

Новости

Грозят грипп, энцефалит, гепатит. В Артемовском план по прививкам по ним не выполнен

Замначальника Алапаевского отдела Роспотребнадзора Ирина Телегина напомнила, что в рамках национального календаря, вакцинация против дифтерии, кори, паротита, гепатита В - бесплатная.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

К администрации АГО и главе Константину Трофимову обратилась замначальника Алапаевского отдела Роспотребнадзора Ирина Телегина с предложением утвердить муниципальную программу по профилактике инфекционных заболеваний и предусмотреть выделение средств на нее. Особо важна вакцинация против вирусного гепатита, клещевого энцефалита и ветряной оспы.

Представитель Роспотребнадзора также рекомендовала взять под контроль выполнение плана профилактических прививок и продолжить в ежеквартальном режиме заслушивать на заседаниях противоэпидемических комиссий заинтересованных представителей служб, ведомств и учреждений где идет недовыполнение плана по вакцинации. Ирина Телегина просила активизировать информирование населения АГО по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний. 

- Все вы знаете, что в Свердловской области зарегистрирован и подтвержден лабораторно один диагноз заболевания корью. Против кори единственное средство защиты - это вакцинация. От этого заболевания должно быть две прививки и одна ревакцинация, тогда человек защищен. В адрес вашей  медицинской организации предложения уже направлены, - сказала Ирина Телегина на расширенном аппаратном совещании в администрации АГО.

По словам Ирины Телегиной, в целом план по вакцинации против инфекционных заболеваний в АГО выполнен от 90 до 100% (по разным заболеваниям). 

План по вакцинации, который финансируется из федерального бюджета, выполнен на 100% по прививкам против дифтерии, туберкулеза, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи. 

Не удалось достичь показателя в 65% по вакцинации против гриппа. Охват населения составил - 63%. Причина - невыполнения плана вакцинации детей: “Не было детской вакцины в полном объеме”.

Также не удалось выполнить план по прививкам против вирусного гепатита А среди детей, охват составил - 14,6%, ревакцинация - 7,8%. Не достигнут нужный показатель и по вакцинации против вирусного гепатита В среди детей, план выполнен на 91%, ревакцинация - 74,6%. 

Против клещевого энцефалита привиты 18% от запланированного, ревакцинацию прошли 38%. Среди детей вакцинированы лишь  8%, ревакцинированы - 52%.

Ещё по теме

27 апреля 2024
Перед сезоном высокой активности клещей сотрудники Алапаевского территориального отдела Роспотребнадзора по…
24 апреля 2024
С 30 апреля по 13 мая по "горячей линии" вы можете задать вопросы о профилактике клещевого энцефалита и других…
23 апреля 2024
В Артемовскую ЦРБ поступило 1380 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» для профилактики новой коронавирусной…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.