Новости

Новости

Артемовская молодежь училась креативить

Треки Сбора: "Свердловская область. Пространство развития: Мне не все равно! Я могу! Я хочу! Я сделаю!"
Фото: © Диана Топоркова, ученица 11-а «Лицея № 21»

Проекты, креатив, игровые технологии - участникам молодежного сбора было чему поучиться у экспертов и друг друга.

В области 10-12 февраля в лагере «Зарница» (г. Березовский) проходил Учебно-методический выездной сбор #Научись_НКО.

Его участниками стали представители молодежных команд из Артемовского, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов. Из нашего города на сборы приехали два команды: Лицея № 21 - телестудия «ЛицейАрт» и команда студентов Демидовского колледжа.

Напомним, НКО - некоммерческие организации — это юридические лица. У них, как и у обычных компаний, есть обязанность сдавать отчетность. Но НКО создают не для заработка, а для решения социально важных задач, например, помощи бедным, многодетным и инвалидам, сохранения природы и развития культуры.

- Детский загородный лагерь «Зарница» принял нас очень тепло: уютные номера, кофе-брейк нон-стоп, очень вкусная еда, прекрасная природа, - делится своими впечатлениями участница сбора, ученица 11 класса Лицея №21, Диана Топоркова. - Три дня мы работали с экспертами Регионального ресурсного центра для Социально ориентированной некоммерческой организации (СОНКО), Российского Союза Молодежи (РСМ), Общественной палаты Свердловской области, а также с экспертами молодежной работы региона. Времени на отдых просто не было! Открытие сборов, тимбилдинг (идея командных методов работы для налаживания коммуникации), яркая вечерняя программа и мастер-классы.

Такие мероприятия необходимы для поддержания активной позиции молодого поколения. На учебно-методическом сборе ребята участвуют:
- в обучающих мероприятиях, ярмарках, мастер-классах от экспертов РСМ и Общественной палаты;

- в обсуждении проектов по созданию и продвижению некоммерческих организаций; 

- в обсуждении опыта развития ученического и студенческого самоуправления.

- Проектная культура, планирование "от мечты к цели", развитие креативного мышления, игровые технологии - все было интересно! - рассказывает Диана. - А наш Артемовский поделился с регионом новой идеей: «Телестудия в кармане». Этот мастер-класс провела Светлана Викторовна Топоркова, заместитель директора лицея № 21, руководитель телестудии «ЛицейАрт». 

Диана рассказывает: "Во время сборов мы встретились с отрядом «Каравелла» и посмотрели детский художественный фильм «Тень Каравеллы» по одноименной книге Владислава Крапивина. В фильме все роли сыграли воспитанники отряда – начинающие актеры. Поэтому фильм было очень интересно смотреть даже с точки зрения актерской игры, постановки кадров. А вечером нас ждала интеллектуальная игра и рейв (танцевальная вечеринка)! Перед сном мы подводили итоги и делились впечатлениями, которые получили за этот день. Дни пролетели, как минуты. Мы увезли с собой в родной город кучу позитива, познакомились поближе с деятельностью РСМ, завели полезные знакомства и получили новые знания. Огромное спасибо организаторам за приглашение и классное мероприяти

photo_2023-02-13_14-13-47 (2)
photo_2023-02-13_14-13-47




А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.