Новости

Новости

В Артемовском у детей плохие зубки

Кариес зубов легче предупредить, чем потом лечить.
Фото: © ru.freepik.com

Стоматологические проблемы у детей можно предупредить. Что для этого делать?

Анализ стоматологической заболеваемости детского населения Артемовского городского округа показал, что распространенность кариеса зубов остается высокой среди всех возрастных групп.

В 2022 году в стоматологическую поликлинику Артемовской ЦРБ обратились 2439 детей. Вылечено 4752 кариозных зуба, из них 39% - зубы с осложненным кариесом. Удалено 1142 временных и 112 постоянных зубов.

В полтора года дети уже нуждаются в помощи стоматолога. В среднем 80% детей 6 лет имеют по 4-5 пораженных кариесом зубов. Распространенность кариеса у 12-летних детей составляет 70%, у 15-летних - 80%. В среднем у каждого 15-летнего подростка поражено кариесом 5-7 зубов.

При обследовании детей выявлена плохая гигиена полости рта. По результатам анкетирования среди школьников установлено, что 58% опрошенных проводят гигиену полости рта нерегулярно: 51% детей чистят зубы один раз в день, 7% - несколько раз в неделю.

Рекомендации будущим мамам:

Начинать заботиться о зубах ребенка нужно уже во время маминой беременности. Закладка молочных зубов начинается на 7-10 неделе беременности, закладка постоянных зубов — на 17-20 неделе. С 18 недели зубные фолликулы начинают пропитываться солями кальция и фосфора, то есть происходит их минерализация. В эмбриональный период закладываются 20 зачатков временных зубов и 16 зачатков постоянных зубов. Болезни беременной женщины отражаются на формировании твердых тканей.

Профилактика стоматологических заболеваний в период беременности помогает улучшить состояние полости рта матери, а также предупреждает развитие кариеса молочных и постоянных зубов у ребенка.

Помните, что здоровье вашего будущего ребенка зависит от вашего здоровья, поэтому безотлагательно обратитесь к стоматологу при первом посещении женской консультации и наблюдайтесь у него в течение всего срока беременности.

Курение, употребление алкоголя, прием различных лекарств, болезни беременной женщины могут оказать неблагоприятное воздействие на развитие зубочелюстной системы ребенка.

Молочные, непрочные

На первом году жизни продолжается закладка и минерализация зачатков временных и постоянных зубов, поэтому различные перенесенные заболевания детей, нарушения питания отражаются на этих процессах.

Прорезывание молочных зубов начинается в 6-8 месяцев жизни ребенка и продолжается до 20-30-го месяца. Прорезывающиеся зубы еще не полностью минерализованы, имеют несформированные корни, у них отсутствует защитная оболочка — пелликула, а в поверхностном слое эмали содержится мало фтора. Созревание тканей зубов после прорезывания продолжается в течение двух лет.

 Как возникает кариес молочных зубов?

В полости рта живет огромное количество микроорганизмов. Необходимо препятствовать их чрезмерному росту, так как это ведет к образованию зубного налета и затем и кариеса. Кариес - это разрушение зуба, которое начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав эмали. Самоочищению зубов способствует слюна, которая обладает бактерицидными свойствами. Но на труднодоступных поверхностях зубов все же скапливается налет, в котором и «засиживаются» бактерии.

Как и большинство детей, бактерии - сладкоежки. Они питаются углеводами, а выделяют кислоту, которая разрушает эмаль зуба. Эти процессы протекают бессимптомно, т.е. без боли. Эмаль молочных зубов очень тонкая, именно поэтому она становится легкой «добычей» бактерий, которые затем добираются до дентина - основной ткани зуба. Дентин гораздо мягче эмали, и потому разрушается быстрее, чем эмаль. Поэтому даже при маленькой «дырочке» в эмали, поражения дентина могут быть серьезными.

Когда начинать чистить зубы?

С момента появления ребенка на свет и до прорезывания первого зуба основными средствами по уходу за полостью рта младенца являются кипяченая вода, которую надо давать пить после каждого кормления, и стерильная мягкая гигиеническая салфетка, которой, по возможности, аккуратно протирают полость рта ребенка утром и вечером.

Родители должны помнить, что нельзя облизывать пустышки и столовые приборы малышей, так как со слюной взрослого ребенку передаются болезнетворные микробы, вызывающие, кариес, молочницу и другие заболевания.

Начинать чистить зубы необходимо сразу после прорезывания первого молочного зуба. Первые зубы чистят силиконовой щеточкой без зубной пасты или марлей, смоченной в кипяченой воде.

Как научить малыша орудовать щеткой

Чтобы освоить эту непростую науку, ребенок должен сначала научиться держать ложку и попадать ею в рот. Как и многие другие навыки, эти лучше всего прививаются в игре.

Для начала, можно "почистить" зубки кукле или мишке. В два года стоит попробовать почистить зубки без пасты и поучить ребенка сплевывать воду для полоскания. Делать это необходимо постепенно, без принуждения, терпеливо и последовательно.

По-настоящему освоить чистку зубов и делать это регулярно ребенок может только в 3-3,5 года. Ведь для выполнения этой процедуры малышу нужно постоянно контролировать свои действия, стараться не проглатывать пасту и обязательно полоскать рот до и после чистки зубов. И помните про важность личного примера: ребенок смотрит на родителей и подражает им, поэтому чистите зубы сами!

От тренировки - к самостоятельности

В период обучения (до 5-6 лет) ребенок не может эффективно почистить зубы, так как его моторные навыки не до конца сформированы из-за незрелости нервной системы. Родители должны дочищать зубы ребенка, ведь только качественная гигиена помогает избежать кариеса.

Чем старше ребенок, тем увереннее становятся его навыки. К 7 годам ребенок чистит зубы сам со знанием дела. Поэтому со стороны родителей достаточно обеспечить контроль за регулярностью и качеством гигиены.

Школьников надо приучать пользоваться зубной нитью. Нить вычищает остатки пищи из межзубных промежутков. Именно там чаще всего и образуется кариес у подростков. До наступления подросткового возраста родители должны чистить зубы ребенка нитью сами.

Чем чистить зубы ребенку?

Как и пасты для взрослых, детские зубные пасты должны хорошо очищать зубы, но делать это бережно, не травмируя эмаль. Для этого в их составе присутствуют очень мягкие абразивные частицы.

Важно, чтобы паста оказывала профилактическое действие, которое достигается введением в ее состав соединений фтора, фосфора и кальция. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты с концентрацией фтора 500 ррm. Детям в возрасте старше 6 лет и подросткам – зубной пастой с концентрацией фторидов 1000-1500 ррm.

Главные правила для всех

Факторы развития кариеса:

- неудовлетворительная гигиена полости рта

- чрезмерное употребление углеводов

- низкое содержание фторидов в питьевой воде.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо выполнять достаточно простые правила:

- правильная гигиена полости рта

- правильное питание

- использование профилактических зубных паст с фтором и кальцием

- регулярное посещение стоматолога с профилактической целью.

Питание должно быть полноценным и разнообразным. Важно принимать молочные продукты, которые являются основным поставщиком кальция. Необходимо ограничить прием сладостей. Давайте ребенку твердые овощи и фрукты, они способствуют очищению полости рта, укрепляют мышцы.

Родителям необходимо соблюдать правильное потребление рафинирован­ных углеводов детьми. При этом главным является соблюдение трех правил:

не давать детям сладкое на ночь;
не давать детям сладкое как последнее блюдо;
не давать сладкое между приемами пищи.

Все описанные выше правила и регулярное (2 раза в год) посещение стоматолога помогут вам вырастить детей, которые не будут знать, что такое зубная боль!

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
11 апреля 2024
Овощи защищают от рака и других заболеваний, помогают оставаться бодрыми и реже болеть.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.