Новости

Новости

Когда бьет электричеством. Губернатор Куйвашев выступил с инициативой, которая должна привести к снижению тарифов

Новые тарифы на коммуналку привели в замешательство и молодые семьи, и пенсионеров.
Фото: © freepik.com

Губернатор Свердловской области обратился к федеральным властям с инициативой снизить тарифы на электроэнергию для жителей региона, сообщает департамент информполитики.

Евгений Куйвашев предлагает снизить индикативные цены на электричество. Это позволит уменьшить стоимость электроэнергии для свердловчан.

Индикативная цена является одной из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Ее для регионов устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

"Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики — компании, которые поставляют в наши дома электричество — будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют", — поясняет член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.

Индикативная цена для Среднего Урала, отмечают эксперты, индексируется ежегодно, она не должна была расти, так как регион имеет высокоразвитую инфраструктуру генерации и вырабатывает энергию с профицитом. На сегодняшний день показатель средневзвешенной стоимости единицы электрической энергии для Свердловской области самый высокий в России.

Также глава региона направил предложение о необходимости изменить для жителей алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России. Это позволит обеспечить возможности пересмотра конечных тарифов, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Если обе инициативы свердловского правительства одобрят на федеральном уровне, то это положительно скажется на ситуации с оплатой услуг ЖКХ на Среднем Урале. Также изменить ситуацию в лучшую сторону может решение о поэтапном переходе региона на расчеты по новой методике ФАС.

"Решения ФАС, на основании которых в Свердловской области были рассчитаны новые тарифы, не предполагали поэтапного изменения подходов. Даже если оставить в стороне такие нюансы, как действовавшую в нашем регионе скидку на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечет за собой значительный рост среднего тарифа, дифференцированного по зонам суток. Учитывая, что подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учета, в ФАС еще в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным. Не сразу, а, скажем, в течение двух-трех лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет", — говорит Владимир Имамов.

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.