Новости

Новости

Артемовцы, "Давайте танцевать" на новой сцене!

"Убрали 200 досок! Мы уставшие, но довольные!" (Павел Серебренников)
Фото: © Павел Петрович Серебренников

В преддверии областного хореографического конкурса "Давайте танцевать!" коллектив ДК "Угольщиков" обновил сцену!

- Мотивацией послужила просьба организаторов мероприятия "Детской школы искусств №2": они были не против провести конкурс в стенах нашего клуба, но при одном условии, что мы сделаем сцену, - рассказывает директор дома культуры Павел Петрович Серебренников.

Сцена не обновлялась примерно с 80-х годов. До недавнего ремонта она была неровной и в какой-то мере небезопасной. Искусство требовало жертв: ребятки весело и задорно выступали на сцене из досок, а после за кулисами не раз доставали занозы. Можно только представить, сколько терпения требовалось выступающим, например, из цирковой студии.

- Дети хлопали в ладоши, когда увидели обновленную площадку! - улыбаясь рассказывает Павел Петрович.

Помимо этого клубные работники изменили высоту сцены, опустив ее на более удобный для зрителя уровень. "Люди часто жаловались, что приходится задирать шеи, чтобы наблюдать за происходящим на сцене", - поясняет директор клуба.

Когда смотришь на итог работы, то не всегда осознаешь, сколько сил и времени было затрачено на нее. Над обновлением сцены трудилась не строительная бригада, а люди искусства - четверо мужчин, кому просто не безразлично то место, куда они приходят каждый день и которое так часто посещают гости.

- Около шести месяцев копили на ремонт сцены.  Помогали друзья, родственники, неравнодушные жители поселка: нам приносили шкафы, зеркала, мягкую мебель, - с благодарностью говорит руководитель.

Сам Павел Петрович для разговора с нами на несколько минут отвлекся от покраски стен в детском кафе "Сказка", поэтому встретил корреспондента "ЕВ" в своем рабочем костюме.

- Сейчас приводим в приглядный вид помещение для детского кафе. Когда убирали старые обои, то обнаружили красивые иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, правда, со временем потерявшие свою яркость. Решили, что одну стену отреставрировать. В будущем хотелось бы улучшить механику сцены, установить падуги*, основной задачей которых будет скрыть от глаз зрителей технические элементы, а также сделать части сцены более функциональными.

В планах, конечно, еще много всего, но опять же нужны деньги. Своими силами такое большое культурное учреждение не отремонтировать.

- Недавно мы подали заявку на федеральный конкурс, отправили проект на ремонт фасада, крыши, дверей здания. Но! Не факт, что наш проект будут финансировать. При этом затраты на проект значительные, около 400 тыс. руб. Сейчас проходим госэкспертизу, только в сентябре узнаем решение комиссии. Мы не вредные - нам повезет!

* В театрально-декорационном искусстве падугами или подзорами, называют полотнища ткани, расположенные горизонтально над сценой и занавесом. Они скрывают конструктивные приспособления, которые не должны быть видны зрителю. Вместе с кулисами, расположенными перспективными рядами по краям сцены, падуги образуют единую арочно-кулисную декорацию. 

На обновленной сцене детским ножкам будет комфортнее танцевать!
photo_2023-02-16_17-30-22
На обновленной сцене детским ножкам будет комфортнее танцевать!
кафе
photo_2023-02-16_17-25-02
кафе "Сказка"

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
22 марта 2024
В 17-летие образования Совета ТОС п.Буланаш его члены не пели и веселились, а плели маскировочные сети
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.