Новости

Новости

Готовьтесь. В Артемовской ЦРБ ждут первую партию противоклещевой вакцины

А вдруг вакцины будет мало? Спешите поставить прививку.
Фото: © fipi.ru

В начале следующей недели Артемовская ЦРБ получит первую – небольшую — партию бесплатной противоклещевой вакцины.

Это 140 доз вакцины «Клещ-Э-Вак» для детей в возрасте 15 месяцев и 46 доз вакцины «ЭнцеВир» для ранее не привитых против клещевого вирусного энцефалита граждан из числа личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области, участвующих в тушении лесных пожаров.

Напомним: бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита, согласно Региональному календарю профилактических прививок, проводится для людей старше 60 лет, для детей в возрасте 15 месяцев и для лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров.

Бесплатно гражданам перечисленных категорий можно сделать только первую и вторую прививки, ревакцинация в дальнейшем проводится уже платно.Тот, кто не относится ни к одной из этих категорий, прививается полностью за свой счет.

Эпидемиологи напоминают, что первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу.

Ревакцинация выполняется через год, а последующие ревакцинации — через каждые три года.

«Наш регион является частью напряженного природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит — заболевание, которое наносит серьезный удар по центральной нервной системе человека. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остается вакцинация», — прокомментировал главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

В прошлом году в Артемовском городском округе от укусов клещей пострадали 546 человек, в том числе 136 детей. Подтверждено два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и один случай заболевания клещевым боррелиозом. К счастью, все заболевшие поправились с помощью медиков.

В травмпункты и поликлиники Свердловской области в эпидсезон 2022 года по поводу присасывания клещей обратились более 47 тысяч жителей, что в 1,3 раза больше показателей 2021 года. Было зарегистрировано 188 случаев заболевания клещевым энцефалитом (рост в 1,9 раза к показателям 2021 года), из которых 29 — у детей и подростков до 17 лет.

Регион закупает противоклещевую вакцину за счет средств областного бюджета в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым. Когда-то и наш муниципалитет выделял средства местного бюджета для защиты жителей от клещевого энцефалита, но эта традиция давно забыта.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
17 апреля 2024
На 16 апреля в Артемовском районе уже 9 покусанных клещами обратились в медучреждения. Из этого числа 2/3 - дети. Их…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.