Новости

Новости

В Артемовском энергетики готовятся к масштабным работам в охранной зоне ЛЭП

Основная часть работ по расчистке ЛЭП от деревьев и поросли в Артемовском районе начнется в апреле и продлится до конца лета.
Фото: © АО "Облкоммунэнерго"

В Артемовском районе специалисты и подрядные организации «Облкоммунэнерго» в апреле запланировали начать расчистку трасс от деревьев и поросли, которые угрожают охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП).

Напомним, в ноябре прошлого года в Артемовском и п. Буланаш из-за падения деревьев на провода воздушных линий 6 кВ, проходящих внутри лесного массива, остались без электричества объекты водоснабжения. Буланашцам изрядно пришлось поволноваться из-за отсутствия питьевой воды в течение двух суток, а жители частного сектора Артемовского несколько дней сидели без электричества.

На масштабные работы в зоне ЛЭП, которые пройдут не только в Артемовском, а также в Алапаевском, Асбестовском, Верхнепышминском и других районах коммунальных электрических сетей в 2023 году «Облкоммунэнерго» выделит из ремонтного фонда около 11 млн рублей. Эти работы позволят энергетикам предотвратить отключения, связанные с падением веток и деревьев на провода.

«На некоторых участках мы будем заниматься не только расчисткой, но и расширением охранной зоны ЛЭП. На воздушных линиях 0,4-35-110 кВ, обслуживаемых компанией, ширина просеки, в зависимости от класса напряжения линии, должна составлять от пяти до 40 метров, что соответствует действующим нормам. Вот эти параметры мы и будем соблюдать», - сказал заместитель главного инженера по эксплуатации основного оборудования Дмитрий Русских.

Как пояснили в “Облкоммунэнерго”, работы по обрезке деревьев и расчистке от поросли на большинстве объектов, при соблюдении техники безопасности, будут проводиться без отключения напряжения. Отключение, возможно, будет только на сложных участках. В таких случаях потребителей переведут на резервные источники питания.

После вырубки спиленные деревья рассортируют. Деловым лесом будет распоряжаться владелец земли, по которой пролегает просека. Ветки специалисты по расчистке утилизируют измельчением или сжиганием в благоприятный, с точки зрения пожарной безопасности, зимний период.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.