Новости

Новости

Помочь продуктами. Приехавшим на тушения парашютистам-пожарным нужна наша поддержка

Работники Красногвардейского ПНИ с первого дня кормили прикомандированных пожарных горячими обедами.

С большим очагом огня примерно в 20 км от поселка Красногвардейский с 14 мая призваны бороться 40 парашютистов-пожарных авиалесоохраны. В сборном отряде - сотрудники региональных и федерального подразделений ведомства, прибывшие из Архангельска, Сосьвы, Алапаевска.

Парашютисты-пожарные встали палаточным лагерем в лесу.

С 6 по 14 мая часть прибывшей в АГО команды авиалесоохраны располагалась рядом с поселком Красногвардейский. С первого дня поселковая администрация (ТУ) совместно с советом ветеранов, с помощью местных жителей наладила полноценное питание приехавших. Администрация договорилась с руководителями управления соцполитики и Красногвардейского психоневрологического интерната и на кухне ПНИ стали готовить для пожарных горячие обеды. Совет ветеранов, инициативные жители наладили сбор продуктов.

- Наши жители очень дружно откликнулись на призыв администрации и нашего совета ветеранов подкормить помощников,  - рассказывает Раиса Гареева, председатель местного совета ветеранов. - После объявления о сборе продуктов несли картошку, домашние закрутки, горячие пироги, вареные яйца, шаньги, колбасу, сосиски. Часть мы отдавали на кухню ПНИ, часть администрация отвозила в лагерь парашютистов. Также у нас в поселке живут семеро работающих в лесах бульдозеристов из других районов - вечером кормят и их.

Будут ли горячие обеды из ПНИ и дальше - пока неизвестно, так как лагерь пожарных переместился далеко от поселка.

У приехавших на борьбу с огнем есть сухой паек, голодными не останутся. Но мужчинам, которые дышат дымом круглые сутки, заняты на тяжелой физической работе, спят в минусовую температуру в палатках в лесу, хорошее, обильное и по возможности горячее питание, обильное же питье - необходимость.

Для примера: ранцевый огнетушитель за спиной лесного пожарного весит с водой 23-24 кг, вес заполненного водой пожарного рукава - от 40 до 90 кг в зависимости от диаметра. А еще нужно закидывать огонь землей лопатами, рубить и пилить вручную опасные деревья с прогоревшим корнем, убирать упавшие, чтобы, например, техника могла подъехать.

"Вблизи поселка Буланаш работает команда из 51 человек из Архангельской области, в районе поселка Красногвардейский трудится 19 наших ребят", - сообщает Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ). Видео ЕЛЦ - о тушении пожаров в АГО.

Да что говорить. Лесной пожар заставляет работать изо всех сил, действовать как можно быстрее, чтобы опередить огонь.

- Привозили в лагерь много молока, оно помогает, когда вокруг много дыма. Много идет питьевой воды, которой в лесу нет, хлеба, чая, кофе. Сухие пайки у ребят хорошие, но слово "сухой" говорит само за себя, - отмечает Раиса Петровна.

Отклик красногвардейцев на просьбы о продуктах идет моментальный. "Вот сегодня только появилось объявление о помощи и уже через полчаса было собрано около сотни булок. К вечеру была уже почти тонна питьевой воды и 127 буханок хлеба. Его кто купил, кто сам испек и принес домашний. Помогают пенсионеры, мобильные девчата на машинах грузят продукты от себя и от соседских бабушек и привозят в администрацию. И так постоянно, все эти дни", - приводит пример Раиса Гареева.

На фото - сотрудники ПНИ помогают кормить занятых на тушении людей.

Особенно выручили красногвардейцы парашютистов-пожарных продуктами в праздничные дни - с 6 по 9 мая. "Я побывала в лагере, - говорит наша собеседница. - Продукты у ребят прибраны, все по уму. Сделана яма для мусора, умывальники, столы. Все подобрано, аккуратно сложено, порядок. Никаких бутылок из-под спиртного. Видно, что народ лесной, приспособленный. Но, конечно, они очень устают, сил тратят много. И мы не собираемся их бросать!".

Деньги на помощь в поселке не собирают. Только продукты - молоко, колбасные изделия, овощи, чай, кофе, сладости. Собранное в поселке утром 15 мая администрация отправит с оказией (пойдет тяжелая проходимая техника и водители специально сделают маленький крюк к лагерю десантников). Но это только первая партия. Ее хватит на пару дней. Но за это время очаг не потушить - он немаленький. По прогнозам специалистов, работники авиалесоохраны, которые прибыли 7 мая, пробудут у нас недели три, а то и месяц. И кто их поддержит, как не мы с вами.

 

Продукты и питьевую воду можно приносить в рабочие дни в администрацию поселка Красногвардейский. В выходные - в магазин у конторы Красногвардейского участка лесничества на ул. Панова.

"Мы очень благодарна всем поселковым жителям, кто помогает, - говорят организаторы сбора. - Спасибо за вашу отзывчивость! Парашютисты-пожарные очень рады продуктовым посылкам!".

В лагере парашютистов-пожарных побывали руководитель ПНИ В. Неустроев и зам. начальника управления соцполитики Светлана Харченко

В лагере парашютистов-пожарных побывали руководитель ПНИ В. Неустроев и зам. начальника управления соцполитики Светлана Харченко. Фото: ЕЛЦ

Глава Константин Трофимов в своем паблике 15 мая разместил объявление о сборе продуктовой помощи парашютистам. Не все из них работают на Красногвардейском участке, часть занята на других. Всего командированных - около 100. Часть - 40 человек, бзируются у Красногвардейского, остальные - за Буланашем. И их тоже надо бы подкормить. Глава пишет в своем обращении:

"Уважаемые земляки! В тушении пожаров нам помогают десантники Авиалесоохраны из Архангельской области (70 человек). Мы все дружно поддерживали всех, кто принимал участие в ликвидации пожаров всем, чем могли, но спасатели продолжают работу на сложных участках лесных пожаров и им нужна наша помощь и поддержка (питание, питьевая вода и т.д.). Прошу всех, кто может, оказать помощь профессиональным спасателям, откликнуться! Штаб находится в участковом лесничестве п. Буланаш! С уважением, Константин Трофимов".

Итак сбор продуктов для десантников-парашютистов идет по двум адресам:

1. П. Красногвардейский, администрация (ул. Некрасова, 1) в рабочие дни и - магазин рядом с конторой Красногвардейского участкового лесничества (ул. Панова) - в выходные;

2. Штаб в конторе Буланашского участкового лесничества (п. Буланаш, ул. Белинского, 1-г).

 

5zTDDhRKlwk
a2FJH8VwGKI
-abHmHhCjq8
bAhldsNlYKk
GTr80VK2iuY
Hz4Ab9Ia0VI
pBDdFRN4zjY
vUSvq-y35PE
wIdV74N5R6s
YI5jEXNgfL8
ys_kBNq085w

 

Ещё по теме

23 марта 2024
Крыша «Крокус Сити Холла» обрушилась, сообщает «Московский комсомолец».
22 марта 2024
"Добрый день, антенны поставили все передают большое спасибо, сейчас хоть проблем со связью меньше стало😊😊."
13 февраля 2024
В штаб гуманитарной помощи МЫВМЕСТЕ обратился мобилизованный артемовец Сергей. В свой отпуск он занимается…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.