Спортивная жизнь

Новости спорта

Буланаш на два дня стал российской столицей мотокросса

Такие полеты на самом большом трамплине не редкость. Замедляться на спуске не советуем, преследующий может и на голову приземлиться.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

Гонщики возрастом от 4-х до 73 лет вышли на обновленную трассу у поселка, чтобы выявить сильнейших 

Феерично, зрелищно, занимательно и познавательно прошел в эти выходные финал Кубка России по мотокроссу среди ветеранов. Спортивный дух и воля к победе - вот что сподвигло участников на гоночные подвиги.

День первый: гонки профи

На параде участников ребята приветствовали своих знакомых из других городов и подшучивали: «Ну что, Илья - готов? Сегодня я тебя сделаю!».

Открыл спортивное мероприятие депутат ЗакСО Евгений Старков. Он поздравил буланашцев с 85-летием поселка и Днем шахтера: «Мы все благодарим генерального директора УСПК Александра Сергеевича Балашова за спонсорскую помощь и этот спортивный праздник».

Глава АГО поддержал депутата и пообещал развивать и улучшать трассу и дальше: «Нам далеко до Каменск-Уральского, но мы будем к этому стремиться»

Дмитрий Семиохин, «технический директор трассы», как назвал его эрудированный и эмоциональный комментатор Михаил Соколов, поблагодарил сотни людей, пришедших помочь в подготовке спортивной площадки.

Пока выступали организаторы гонок, был поднял флаг состязаний. Прозвучал гимн, и началось самое интересное - заезды. Спортсменам предстояло пройти трассу два раза, в зависимости от класса мотоциклов на что отводилось от 12 до 20 минут плюс 1 или 2 дополнительных круга.

Первыми выехали на трассу мальчишки 6-8 лет на своих 50-кубовых лошадках. Здесь в обоих заездах выиграл 7-летний екатеринбуржец Андрей Ахременко.

Во втором заезде на трассу вышли два буланашских Николая: Балашов и Пантуев. Набрав 26 и 12 очков в классе 65 куб. см, ребята разместились на 8 и 9 месте. Чемпионом же стал 10-летний гонщик из Каменск-Уральского Андрей Яшин.

У ребят постарше в этом классе тюменский спортсмен Леонид Тарасов с 47 очками поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

В классе 85 кубиков (11-15 лет) на старт вышли аж четверо спортсменов УСПК, одна из которых - Дарья Моисеева - умудрилась даже обойти по очкам одноклубника Аркадия Бубенка. 

На старт вышли мужчины на 125 кубовых железных конях. Чемпионом в этот день стал именинник Илья Малых, в этот день отпраздновавший свое 21-летие. Наш гонщик Данил Малыгин на 11 месте из 19 участников.

Дальше началось самое интересное, для чего все и готовилось. Гонки ветеранов в трех возрастных группах  "А" (45 – 52 года), "Б" (52 – 59 лет) и "В" – старше 59 лет.

Ветераны по очереди заезжали на мотоциклах на сцену по специальным подъемам и спускам, установленным с ее боков.

В группе «А» под № 17 выступил наш 46-летний мотогонщик Дмитрий Семиохин. Заруба здесь предстояла серьезная. Болельщики, стоящие вдоль трассы, подбадривали Дмитрия, а кто-то говорил: «После стольких дней напряженной работы по подготовке трассы еще сил хватает выступать».

В этом классе не было равных московскому гонщику, мастеру спорта Александру Латышеву в двух заездах ставшему чемпионом и показавшему лучшее время круга 1,33 мин. Встретили мы и старого знакомого из Арамиля Славу Зяпаева, постоянного участника наших гонок. В первом заезде Вячеслав пришел третий, а во втором уступил третье место екатеринбуржцу Александру Быкову, став четвертым. 

- Все время сидел у него на хвосте, но момента для обгона не представилось и техника Быкова не подвела, - немного расстроился Вячеслав.

Дмитрий Семиохин, успевая по ходу решать разные организационные вопросы, на второй заезд не вышел. И в этом его не упрекнуть.

В группе «Б» за Буланаш выступил наш знаменитый гонщик КМС Иван Пушкарев, приехавший, как всегда, при поддержке своей семьи. Но здесь Ивану противостояли три мастера спорта и КМС.

- Сегодня ребята подобрались серьезные, придется побороться, - сказал нам Иван, выступающий под №26 и выдвинулся на старт. - Я тоже мастер спорта, только документы не оформил на это звание.

Так и вышло. Двое мастеров сразу рванули вперед, Иван со старта вышел третьим, а замкнул четверку еще один мастер спорта - Анатолий Шубин. В таком порядке профи и финишировали. Во втором же заезде уже Шубин занял третью позицию, а Иван вышел со старта четвертым. Чтобы стать призером, нужно обгонять. И это удается Пушкареву. На повороте перед подъемом Иван обходит кемеровского гонщика, но тот всю дистанцию сидит на хвосте.

- Мне главное было обойти Шубина и я знал, что больше не пущу его на третье место, - рассказал Иван.

1 место уверенно занял Александр Коковякин из Пермского края, «серебро» у питерского гонщика Михаила Самарского.

В этом же заезде под № 93 выступал главный судья прошлогодних соревнований Григорий Никулин, немного не дошедший до пятерки награждаемых. Мы в шутку спросили у нынешнего главного судьи Анатолия Стеблинского: «Вам, наверное, в следующем году по такой традиции тоже придется выступать в ветеранах?»

Тюменец, ранее проживающий в Нальчике, оказался хорошим собеседником и поведал, что он в молодости предпочитал заниматься офицерским видом спорта - олимпийским пятиборьем, куда входили дисциплины: конкур на лошади, фехтование, стрельба, плавание и бег: «А в этот спорт меня завлекла жена».

В самом возрастном классе «В» в этом году выступил известнейший в мире спорта человек - мастер спорта международного класса из Челябинска, 63- летний Александр Платонов. Зрителям было приятно наблюдать за отточенными до автоматизма действиями мастера. Все уже поняли, кто станет чемпионом, но во втором заезде Платонова подвела техника и лидерство перехватил 70- летний тюменец Сергей Дмитриев.

- Платонова победить нереально, но у него что-то случилось с мотоциклом, и я победил. В этот раз Буланаш меня принял, - рассказал Дмитриев, с 2009 года, после полученной здесь травмы, не выступающий на нашей трассе.

Вторым стал первоуральский гонщик Александр Никитин, 3 место у Сергея Винтаева (г. Самара).

В перерывах между гонками мотофристайлеры порадовали публику прыжками. Женя, Илья и Никита разгоняли свои мотоциклы, отрывались от трамплина и в полете выполняли различные акробатические упражнения. Особый восторг и возгласы одобрения вызывало сальто.

После награждения зрителей ждал праздничный концерт и салют, запущенным с вершины отвала.

День второй: и любители боролись

Начали заезд малыши на 50 кубовых мотоциклах. Комментатор Михаил Соколов в шутку сказал: «Им еще на горшках нужно сидеть, а они уже по трассе гоняют».

Когда дали старт, родители побежали за своими чадами. Малыши проехали по укороченной трассе через два трамплина. К сожалению, наш 4-летний  Савелий Мешечкин из-за проблем с техникой во втором заезде не вышел на трассу. Чемпионом здесь стал зареченец Захар Недавний, на 2 месте Михаил Шишин (В.Пышма), «бронза» у тюменца Арсения Утусикова.

Самые массовые заезды (по 30 человек) в этот день получились в классе «Любители». Спортсменов разделили на три группы «А», «Б» и «В». Самые сильные гонщики собрались в группе «А», но кто-то упрекнул соперников в том, что некоторые специально проехали медленнее, чтобы попасть в более слабые группы. Но, как бы то не было, старты начались с группы «В». В ней, вместе с пятью нашими спортсменами, вновь заявился Дмитрий Семиохин. Лучшим в нашей команде стал Федор Тойменцев, занявший 4 место. Чемпионом же уверенно стал магнитогорский спортсмен Алексей Катунин.

В группе «Б» выступили трое спортсменов АГО, лучшим стал Егор Беспамятных.

В самом сильном классе «А» за лидерство зарубились сразу несколько участников. Расстановка мест в заездах менялась. В итоге с 1 и 3 местами в заездах чемпионом стал екатеринбуржец Олег Спирин, Дмитрий Солянников на 2 месте, третье место у Николая Шишина. Наш гонщик Александр Филипов смог попасть в десятку сильнейших.

И вот настал момент самых зрелищных гонок - мотоциклов с колясками. Первыми на старт вышли 500-кубовые, где сразу два наших экипажа поборолись за медали. Андрей Бачин и Александр Тупович в первом заезде стали четвертыми и могли побороться за медали, но второй заезд стал печальным для многих экипажей - их начала подводить техника. 

Отлетает пружина у лидеров из Ирбита (экипаж №2), следом у Бачина с Туповичем глохнет двигатель, встают “десятка” и №13. И мотоцикл нашего второго экипажа под №333, управляемый 70-летним спортсменом Владимиром Кузнецовым, тоже глохнет. Но его удается завести. Кого-то утаскивают с трассы, кто-то выжидает 20 минут, чтобы все-таки финишировать и заработать хоть какие-то баллы. Эти заминки помогли Кузнецову и Костылеву войти в пятерку лучших. Бачин и Тупович на 6 месте. Ирбитский экипаж №2 (1 место в 1 заезде), все же дошедший до финиша, стал лишь вторым. Чемпионы-гонщики из Богдановича - два Александра, Кунгуров и Старков.

В мощном классе мотоциклов с коляской (750 куб. см) мастера спорта Александр Пупышев и Сергей Колесников легко выиграли гонку, став чемпионами.

Показательно то, что мотоспорт начал развиваться в нашем районе. При заводе создан “Мотоклуб УСПК”. Его посещает 20 спортсменов.

Лучший комментатор через репродукторы на столбах порой отвлекался от серьезных речей и веселил публику различными шутками и историями из жизни. Вдоль дороги работали точки питания и развлечения для детей. Наконец-то не было очередей у новых туалетов. Трасса также понравилась многим участникам. Ее расширили, дав место гонщикам для маневров. 

Скорая, дежурившая в эти дни, к сожалению, тоже не осталась без работы. То на вершине кому-то стало плохо, то гонщик неудачно упал, то вылетевший мотоцикл задевал близко стоящего зеваку. 

- Спасибо организаторам за такой чудесный праздник, будем с нетерпением ждать следующих соревнований, - восторженно отзывались зрители, пришедшие в эти дни на полюбившееся мото-шоу. 

Вот такие кульбиты исполняли фристайлеры в полете на 20-метровой высоте. Главное - вовремя сесть в седло и мягко приземлиться на широкую платформу. Фото: Владимир Яворский, “ЕВ”

Главный судья прошлогодних соревнований Григорий Никулин перед стартом заезжает прямо на сцену. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Первый трамплин после старта. Сразу пять мотоциклов замерли в полете. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Буланашский гонщик Иван Пушкарев пытается оторваться от мастера спорта Анатолия Шубинова. И это ему удается. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

На первом повороте после старта столпотворение. Не обходится без падений. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Буланашские мотогонщики в первом заезде прекрасно показали свои навыки, став четвертыми. А вот дальше техника подвела. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

“Бронзовый” призер класса Любители “А” Николай Шишин, наставляет своего 4-летнего сына Мишу на гонку. Михаил обошел отца став “серебряным” призером. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

У малышей тоже выработался соревновательный рефлекс. Такими темпами к 10 годам парни станут профессионалами. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

На самом верху трассы упорная борьба за лидерство продолжается. Все судьи внизу, можно и потолкаться. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Лидеры мотоциклов с колясками 500 куб. см выявлены. Вот только экипажу №2 из-за поломки не удастся занять верхнюю ступень пьедестала. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Буланашский волонтер Павел Бабинов помогает отбуксировать сломавшийся мотоцикл. Самим гонщикам до лагеря не добраться. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Такое облако пыли оставил приземлившийся мотоциклист. Лети экипаж пониже, вся грязь прилетела бы в лицо. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

На этом повороте гонщики устроили отбойник из глины самостоятельно. В крутой поворот нужно заходить правильно, удерживая равновесие мотоцикла. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

Мастер спорта международного класса Александр Платонов сошел с трассы и кубок самого возрастного класса ветеранов достался Сергею Дмитриеву. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

IMG_9974
IMG_0013
IMG_0031
IMG_0043
IMG_0050
IMG_0065
IMG_0079
IMG_0084
IMG_0119
IMG_0143
IMG_0147
IMG_0159
IMG_0168
IMG_0181
IMG_0190
IMG_0194
IMG_0205
IMG_0207
IMG_0215
IMG_0217
IMG_0219
IMG_0222
IMG_0224
IMG_0226
IMG_0231
IMG_0237
IMG_0240
IMG_0263
IMG_0297
IMG_0305
IMG_0307
IMG_0349
IMG_0354
IMG_0363
IMG_0378
IMG_0379
IMG_0390
IMG_0401
IMG_0405
IMG_0410
IMG_0413
IMG_0418
IMG_0428
IMG_0435
IMG_0439
IMG_0475
IMG_0513
IMG_0540
IMG_0578
IMG_0595
Фото: Андрей Москвитин, Владимир Яворский, "ЕВ"

 

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.