Спортивная жизнь

Новости спорта

Артемовским туристическим спортивным связкам нет равных в Свердловской области

Анжелика Балашова проходит этап "наклонка"
Фото: © турклуб "Аметист"

В субботу, 2 марта, на территории ЗОЛ "Зарница" прошли соревнования союзного значения 73-й  "Слет туристов лыжников "Европа-Азия" 2024".

- Под этой эгидой прошли также областные соревнования по спортивному туризму "дистанция лыжная" - последние соревнования на лыжах в этом зимнем сезоне, - сообщил руководитель турклуба «Аметист» Олег Загайнов.

От турклуба "Аметист" в соревнованиях участвовали Алексей Фризон, Елена Автайкина, Кристина Пермякова, Анжелика Балашова, Тимур Яруллин, Яна и Валерия Галиахметовы.

- В первый день соревнований наши ребята боролись за места в личном зачете. Среди парней на пьедестал со второго места попал лишь Тимур Яруллин, - сообщил Олег Загайнов. - Здесь победили ирбитчате, приехавшие командой профильных лыжников. При прохождении этапов ошибок и замедлений у них, конечно, было много, но брали в беге «ногами». Среди девчонок Яна Галиахметова - самая лучшая по второму классу дистанции. Безоговорочное 1 место.

Среди юниоров по 3 классу Кристина заняла 4-е место, Анжелика на 5-м месте. Среди детей Лера на четвертом месте, Елена на шестом. Леша Фризон среди юношей занял шестое место.

А вот на следующий день наша команда вновь участвовала в слете туристов лыжников "Европа-Азия", правда уже двумя связками: Кристина Пермякова - Анжелика Балашова и Валерия Галиахметова - Яна Галиахметова.

Ребятам предстояло пробежать на лыжах дистанцию 3,5 км и пройти блоки этапов: бревно, вертикальный маятник, параллельные перила и другие. Добежал до этапа на лыжах, снял их, прошел препятствие и вновь на лыжах к следующему испытанию.

Юниорская связка 3 класса Кристины и Анжелики (16-21 год) стартовала в головной группе и сразу захватила лидерство. До самого финиша девушки никому не уступили. В итоге - 1 место.

- Девушки выиграли у преследователей около минуты. Стабильная ровная связка. Равные по силам и возможностям девушки. Не зря в личке пришли на 4 и 5 местах. В других командах разрыв в связках по местам отличается. В личном зачете одна может прийти первой, а вторая шестнадцатой. Но в связке время останавливается лишь, когда финиширует вторая спортсменка, - вводит нас в курс системы тренер Загайнов.

Наши 10-летние Яна Галиахметова и ее двоюродная сестренка Лера - это вообще "победная машина". Этот тандем так хорошо слажен, у них взаимовыручка, понимание друг друга и в итоге - очередная победа, но уже на областном уровне. 1 место в связке среди девочек 10-13 лет.

- Раньше Леру мы брали лишь на летние соревнования. Но в этом году она впервые встала на лыжи. Вначале падала по 30 раз за тренировку, но к концу зимы начала прекрасно бегать даже коньковым ходом. По своим качествам она тактик, - рассказал о сложных тренировках Олег Загайнов. - Яна это вообще звездочка, в 10 лет уже выполнила 2 взрослый спортивный разряд по спортивному туризму. Легкая, худенькая, но в то же время очень физически сильная. Разные по качествам и выносливости девочки, но заряженные на одну цель - совместную победу!

Поздравляем ребят и их тренера с отличными результатами. Редкий для наших мест туристический спорт продолжает жить и приносит свои яркие результаты!

POF6ZLEgy9s
R-3UmFROuRg
T0D0LwqKPu0
T9wpOt2mZOU
ViCvt9tCwjA
wfZqNzTAnyY
1DF5MK_td-k
6rRccR9eYTU
4412kFr9S8I
dEQdtzreY5U
dKQujDnYEU8
dPVp-aOojBA
ICCNOlNCMc8
jiY4fme8fqk
JybSYjOxZPY
mDekuf0SyVA
oxtjZhQa6fc
Фото: Турклуб "Аметист"

Ещё по теме

21 марта 2024
В среду, 20 марта, в ФОЦ «Сигнал» состоялась премьера соревнований - «Вис на акселе» (вращающемся грифе диаметром 60…
06 марта 2024
Макеты остались в прошлом, для учений привлекают живых стажеров.
03 марта 2024
В ФОК "Уралец" прошли муниципальные соревнования по боевым искусствам айкидо и дзедо, посвященные Дню защитника…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.