Кто бежит? Все бегут, и глава тоже!

Эстафета нынче выдалась горячей!

Подоспели официальные итоги Легкоатлетической эстафеты. Первый массовый забег этого лета вышел горячим. Вспомним, как это было!

Непривычной оказалась дата проведения Легкоатлетической эстафеты - обычно она проходила 9 мая. Но нынче погода заставила перенести массовый забег на лето.

В Артемовском эстафета проходила нынче в 77-й раз. Уже к 11 утра 12 июня на городской площади выстроились на парад команды эстафеты. Здесь были и маленькие бегуны школ, и студенты Артемовского колледжа точного приборостроения, и взрослые участники от трудовых коллективов предприятий и организаций.

Общая протяженность маршрута составила 2600 метров. Старт и финиш был на городской площади Советов.

Как и обычно, жесткая борьба развернулась между школьными командами. Ребята бежали изо всех сил, каждый старался не подвести своих товарищей.

В первом забеге 4-5 классов сельских и городских школ с отрывом победила школа 56, которая наращивала преимущество на каждом этапе. Вторыми финишировали ребята школы № 2, третьими - № 12.

В забеге команд 6-7 классов лидером стала школа № 16 (Сосновый Бор), а вот за 2-3 место до последних сантиметров перед финишной ленточкой боролись спортсменки школ № 17 (Шогринское) и № 19 (Лебедкино). И буквально на полсекунды быстрее соперницы ленточку сорвала девочка из Шогриша. Но третье место лебедкинцев - очень даже неплохое, учитывая то, как отчаянно и достойно боролись ребята за победу.

В третьем забеге среди 6-7 классов городских школ до самого конца нельзя было понять, кто же одержит победу. Зрители были уверены, что школа № 56 вновь докажет свое первенство, однако в самый последний момент спортсмены школы № 8 легким прыжком вырвали победу у соперника. У ребят из 56-й - второе место, у школы №12 - третье место.

Страсти накалялись, и взбудораженных, взволнованных болельщиков раз за разом просили отойти от финишного коридора, чтобы освободить место для бегунов.

В забеге команд 8-9 классов на этот раз победу одержала школа № 12, второе место у учеников школы № 9, третье - у школы № 2. Школа № 9 стала победителем забега старшеклассников (10-11 классы). Второе место - у школы № 56.
В шестом забеге соперничали сборные команды Федераций спорта, клубов по месту жительства и студентов колледжей.

Действительно сильная команда АКТП бросила вызов клубу "Юность" и вот-вот могла вырвать победу. И все же "Юность" не сдалась - ее спортсмены заслуженно заняли верхнюю ступень пьедестала почета. Второе место заняли ребята из колледжа приборостроения, третье - у команды объединения клубов.

Самым неожиданным стал седьмой и последний забег. В нем состязались команды предприятий и организации АГО. Борьба шла между коллективами управления образования, АМЗ «Вентпром», "Россети Урал- АртЭС" и 59 ПСЧ МЧС.

Долго не хотели отдавать победу спортсмены Артемовских электрических сетей, претендуя на первое место. Рвались вперед и заводчане “Вентпрома”, не отстававшие от главного соперника. На третьем этапе, однако, бегуну из АртЭс не повезло: он "покатился кубарем", как отметил один из участников забега, и команда сильно отстала.

МЧС и управление образования поначалу не претендовали, казалось, на победу, но все изменилось к середине дистанции: физруки школ решили показать силу духа и постепенно, но очень уверенно стали обгонять конкурентов.

"Что происходит, что происходит!" – не останавливаясь восклицал спортивный комментатор Данил Гаптрахимов эмоционально рассказывающий о гонке.

Золотая медаль, на первый взгляд, была спорной - ведь команды МЧС и управления образования бежали, что называется, нога в ногу, наступая друг другу на пятки. И все же с разницей в шаг вперед вырвались бегуны сферы образования.

Второе почетное место - у пожарных МЧС, на третьем - бегуны “Вентпрома”, на четвертом - АртЭС.

200 м своего предпоследнего этапа пробежал и глава АГО Константин Трофимов. И пусть его команда администрации не стала призером, главное - участие!

Команды, занявшие 1-3 места, наградили грамотами и кубком. Подарки от спонсора получили победители первых этапов каждого забега: среди 4-5 классов – школа № 56; 6-7 классов сельских школ – школа № 16; 6-7 классов городских школ — школа № 12; 8-9 классов -- школа № 9; 10-11 классов — школа № 9. У предприятий АГО – Святослав Сопов (“Россети”).

Несколько участников забега с обидой поделились с нами мнением, что в команду управления образования отобрали одних учителей физической культуры, подготовленных товарищей. Но есть ли смысл спорить, если забег подарил столько невероятных эмоций и зарядил всех, включая болельщиков и судей, летней энергией?..

На эстафету, поддержать своих детей и внуков, пришли родители, бабушки и дедушки, тренеры спортсменов. Правда, жаркая погода немного мешала активностям праздника, возможно именно поэтому после финиша последнего спортсмена многие разбежались с площади в места, где еще можно было найти тенек.

22 октября 2024
Жители АГО стали активнее заниматься массовым спортом, но состояние спортобъектов в районе требует срочного…
18 октября 2024
Областной суд не изменил меру пресечения Константину Трофимову, он остается под стражей в изоляторе временного…
05 октября 2024
Досрочно завершился чемпионат области по футболу для нашей команды ФК "Артемовский".