У буланашцев появился свой чемпион - мотогонщик Михаил Бобылев

Падений в этом спорте избежать не получается. Вот и юную спортсменку вынесли к “Скорой помощи”. Хорошо, что все обошлось легкими травмами.

Традиционно в День шахтера в п.Буланаш прошел мотокросс, в этот раз - на Кубок Урала.

В заездах соревновались гонщики в классе 50, 65, 85 куб.см и любители класса “А”, “Б” и “В”.

А приехали к нам на Кубок Урала спортсмены из десятка городов Свердловской области, Челябинска, Кургана и даже Тюмени.

Руководитель буланашского СТК “Форсаж”, а по совместительству тренер и механик Илья Хренов, выставил свою разновозрастную команду и рассказал о заездах.

Любителей классов “А”, “Б” и “В” определяли по засечкам пройденных квалификационных кругов. Лучшие, в том числе КМС и МС, выступали в классе “А”. Прошедшие дистанцию медленнее - в следующих классах “Б” и “В”.

-- Если честно, меня удивил Михаил Бобылев, впервые после питбайка выступающий в любителях класса “В” на мотоцикле мощностью 450 куб.см. Он первым выиграл старт в обоих заездах, прошел  всю дистанцию и не дал соперникам, не то что обойти себя, а даже приблизится, - похвалил молодого спортсмена тренер.

Мотогонщик Бобылев на мотоцикле под №41 в группе из 23 мотоциклистов уверенно выиграл гонку. В этом же классе “В” соревновались и другие спортсмены СТК “Форсаж”. Так, Михаил Кротов занял 7 место, на 12-й строчке - Сергей Мантуров, пятнадцатым по сумме двух заездов стал Альберт Набиуллин, Максим Большенков занял 21 место, а наша девушка-гонщица Дарья Моисеева во втором заезде сошла с дистанции и замкнула таблицу протокола.

В классе 50 куб.см Михаил Восков занял 6 место. В классе 65 куб.см участвовали двое форсажевцев возрастом 8-10 лет. Лучшим у буланашцев стал Николай Пантуев (8 место). На 10-й строчке протокола - Олег Редозубов.

В состязании парней и девчонок постарше выступила и наша 12-летняя спортсменка Валерия Лучкова. Лера прошла всю дистанцию и стала 16-й.

Увидели мы на соревнованиях 10-кратного чемпиона мира по мотокроссу Дмитрия Хомицевича и буланашского (ныне живущего в Екатеринбурге) прославленного гонщика Ивана Пушкарева. Порадовались встрече и пожелали успехов. К сожалению болельщиков, в этот раз Иван аккуратно и спокойно закончил оба заезда в классе “Б”, не гонясь за славой, и так его опережающей.

В разных классах с разными результатами поучаствовали еще ряд гонщиков АГО. Кто-то неплохо заканчивал гонку, но были и те, кто глох на старте и потом пытался наверстать упущенное.

Печально, что в этот день “Скорой помощи” работы хватало. То и дело на трассу выбегали медики с носилками, и машины увозили травмировавшихся спортсменов и спортсменок в больницу. Такой вот это травмоопасный спорт. Мамочки спортсменов то и дело вскрикивали, когда на трассе кто-то падал и вглядывались вдаль, переживая за своих чад.

А в общем, мотокросс и в этот раз прошел на высоком уровне и зрителем было что посмотреть и порадоваться за своих земляков.

Известный мотогонщик Иван Пушкарев выступил в классе "Любители "Б". Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

23 июля 2024
Буланашский гоночный экипаж в составе Андрея Бачина и Александра Туповича 20 июля принял участие в летнем Кубке…