Неужели футбольная удача отвернулась от артемовцевских футболистов...

Сергей Макаров, прикрывая корпусом мяч, начинает очередную атаку

Драматичная была игра. В субботу, 31 августа, в домашнем матче футбольного чемпионата Свердловской области (2 группа) сошлись принципиальные соперники: ФК «Артемовский» и ФК «Урал» (г.Ирбит).

Матч получился очень динамичным, зрелищным, но в то же время непредсказуемым.

Команды, хорошо знающие друг друга, начали игру без разведки. И уже на первых минутах мы могли открыть счет, но удар Алексея Лукоянова, с близкой дистанции получается аккурат в штангу, возле не защищенного голкипером гостей угла.

Ирбитчане отвечают быстрой и опасной контратакой. Лишь только неимоверные усилия Владислава Китова, в подкате снявшего мяч с ноги рвущегося к воротам нападающего, спасают нас от явного гола. Но не надолго.

Похожая комбинация ирбитчан, и на 13 минуте, после красивого паса Юрия Парамонова, мяч вносит в сетку ворот Егор Баталов.

Игра продолжается в динамичном темпе, с качелями из стороны в сторону. Артемовцы упускают несколько хороших моментов, а на 33 минуте нарушают правила в своей штрафной и как итог с 11-метрового пропускаю второй мяч.

А на 42 минуте после трехходовочки Евгений Струин вколачивает в нашу сетку и третий мяч. Болельщики «Урала» ликуют и в предвкушении продолжения голевой тенденции затягтвают песню «Аргентина - Ямайка 5:0».

Но не тут-то было. Несколько неудачных атак, и вот наш Китов прорывается по правому флангу, навешивает в штрафную набегающему Михаилу Савченко… Но за него все делает защитник «Урала», срезавший головой мяч в свои ворота. И это на 45-й минуте.

Поймав кураж, артемовцы не сбавляют обороты и вынуждают гостей нарушить правила в своей штрафной. Арбитр назначает пенальти. На 11-метровую отметку выходит наш лучший бомбардир Михаил Савченко. Удар по центру…и все дальнейшее происходит как в матче Россия - Испания на Чемпионата Мира по футболу 2018, когда Игорь Акинфеев в прыжке ногой отбил мяч.

Болельщики в шоке. Но на этом первый тайм не закончился. В дополнительное время артемовцы зарабатывают угловой. Подача Александра Моисеева, отскок к Никите Швецову, удар в нижний угол и счет сокращается до 3:2.

Во втором отрезке игра нашей команды преобразилась, ребята начали бороться за каждый квадрат поля, но мяч упорно не идет в ворота соперника. Макаров и Бондаренко выводят Сероба Аракеляна на ударную позицию, но наш форвард с трех метров мажет в пустые ворота. Как обидно!

Сравнять счет нам удается лишь на 81 минуте. Автором красивого гола со штрафного, с отскоком от земли становится Александр Моисеев.

Артемовцы не сбавляют обороты, чувствуется усталость игроков, но нам нужна только победа. Болельщики не понимают, почему наш тренер Игорь Колотов не проводит замены, ирбитчане заменили уже четверых игроков.

Очередная атака на последней минуте, ряд отскоков и Сероб животом запихивает мяч в ворота «Урала»… Неужто победа?! Но боковой арбитр усмотрел положение вне игры и гол не засчитан.

Хотя команды и разошлись миром и закончили игру с равным счетом 3:3, но в этом матче игроки остались недовольны судейством. Впрочем, как и болельщики. По желтой карточке получили даже тренеры обеих команд, а ирбитчанина Павла Дайнес за задержку игры и споры с арбитром удалили с поля.

- Уступая (0-3) по ходу матча, смогли отыграться и порадовать болельщиков пусть и не победой, но своим желанием не сдаваться до последней минуты, - подвел итог игры Сероб Аракелян. - Клевая заруба была не только на поле, но и на трибунах. Где болельщики Урал-Ирбита в моменте пытались перекричать наших болельщиков и какое-то время это противостояние смотрелось даже интереснее самой игры.

Заработав в этом матче 1 очко, артемовцы с 28 очками остаются на 5 месте, а это уже разрыв в 7 очков от третьего места, на котором сейчас алапаевский «Триумф-Д». Лидеры - «Металлург» и «ФОРЭС» - с 44 и 43 очками за пять туров до конца чемпионата кажутся недосягаемыми.

Следующая игра пройдет на выезде, 7 сентября. Наш соперник лидер чемпионата - двуреченский «Металлург».

Может быть наши игроки и ждали этой встречи, чтобы если выигрывать, так у сильнейшего.

А так это или нет, узнаем уже в эти выходные.