Спортивная жизнь

Новости спорта

Вопреки. Юных артемовских футболистов пригласили играть за лучший клуб Екатеринбурга

Голкипер ФК "Артемовский" Данил Архипов пропустил меньше всего мячей в турнире. И эта атака будет отражена.
Фото: © Ксения Архипова

Чиновники же продолжают разбрасываться юными дарованиями, отказывая в финансировании поездок на престижные соревнования.

Детско-юношеская сборная команда по футболу Артемовского городского округа из ребят 2010-2012 г.р. под руководством тренера ДЮСШ №25 Александра Геннадьевича Свалова с 2019 года активно участвует в разного уровня соревнованиях по мини-футболу и футзалу.

В том числе юношеский ФК «Артемовский» выступал в трех областных турнирах и зарекомендовал себя конкурентоспособной командой спортсменов.

Очередной покоренной вершиной ФК «Артемовский» стал региональный этап Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» среди команд 2010-2011г.р. проходивший в п. В. Синячиха Алапаевского района 15 мая.

На него заявились 6 команд из разных населенных пунктов Восточного округа. Формат игры был 7х7. Команды поделили на две группы. Соперниками артемовских футболистов оказались ФК «Урожай» (п. Верхняя Синячиха) и команда из г. Ирбита.

С результатом 8:0 в пользу ФК «Артемовский» по итогам первой встречи (против ФК «Урожай») и победными 6:1 по итогам второго матча (против команды из г. Ирбита), артемовцы вышли в полуфинал состязаний, где встретились с футбольным клубом из Алапаевска.  И здесь наши парни одержали победу со счетом 2:1.

Из-за дисквалификации во второй подгруппе финалиста после нарушения требований турнира, в финальном матче артемовская команда снова сыграла с ирбитчанами. И со счетом 3:0 завоевала победное «золото» и выход в областной этап соревнований.

Футболисты ФК Футболисты ФК "Артемовский" - лучшие на турнире "Кожаный мяч". Фото: Ксения Архипова.

Не менее результативным для юных артемовских футболистов стал VI областной турнир на Кубок Свердловской области по футзалу среди юношеских команд 2010-2011г.р.. Он проводится Свердловской региональной общественной организацией «Уральская Региональная Федерация Футзала и Микрофутзала» с февраля по май 2021 года.

Артемовцы в нападении. Фото: Ксения Архипова

Артемовцы (в красной форме) в нападении на ворота соперника. Фото: Ксения Архипова.
Артемовским ребятам, слаженно сыгравшим 10 матчей с командами-соперниками, удалось выйти в полуфинал с девятью победами и одним поражением. В полуфинале ФК «Артемовский» встретился с екатеринбургской командой МФК «Альфа»: игровые «качели» в ходе встречи, необъяснимые и вызывающие недоумение у болельщиков судейские решения, финальный свисток арбитра и спортивное табло с ничейным счетом 2:2.
Назначение пенальти и сохраняющаяся интрига. Трое ребят ФК «Артемовский» - Артур Багдасарян, Матвей Авдеев и Игорь Кобзев - вышли на поле доказать превосходство своей команды и не подвели – ворота соперника были поражены навзничь уверенными тремя голами из трех возможных.
Вишенкой на торте стал сейв нашего вратаря Данила Архипова, который смог отбить мяч и помочь в нешуточной и совсем не детской борьбе нашей команде вырвать победу. Счет 3:2 по пенальти и выход в финал турнира.
К сожалению, в финальном матче ФК «Артемовский» уступил команде «Ural lions» со счетом 7:3. Но у наших - «серебро» престижного турнира и отличная игра!

 

Наши ребята в атаке. Фото: Ксения Архипова

Наши ребята не сбавляют напор атак, нужен гол! Фото: Ксения Архипова

Еще одну награду соревнований – кубок и звание лучшего бомбардира завоевал игрок артемовской сборной – Владислав Овсянников, забивший за весь турнир наибольшее количество голов в ворота соперников.

Есть и другие игроки команды, которые также отличились и достойны признания: нападающий Матвей Авдеев – лучший в ассистировании, обладатель колоссального количества голевых передач и несравненных скоростных данных; надежный тыл защитников – Артура Гараева и Артура Багдасаряна – четко отрабатывающих задачи в своей связке. Эти ребята, как непробиваемая стена, смело и отчаянно оказывали отпор противнику.

Вратарь ФК «Артемовский» Данил Архипов пропустил меньше мячей, чем голкиперы команд-соперников. Безусловно, это заслуга не только пятерых, это победа каждого из членов команды.

Ведь каждый в сборной - уникальный, неистово отдающий себя футболу. Это боевые товарищи, которые, выходя на поле спортивного боя, демонстрируют не только свои личные игровые достижения, но и крепкую пацанскую дружбу, взаимопонимание и поддержку.

Парни умеют собраться и проявить волю даже когда в зале царит звенящая от напряжения тишина. Кто эти ребята? Простые ученики школ Артемовского городского округа, улыбчивые мальчишки, любящие и любимые сыновья и внуки – Матвей Авдеев, Данил Архипов, Артур Багдасарян, Артур Гараев, Владислав Овсянников, Игорь Кобзев, Марат Ламфутдинов, Леонид Ходос и Илья Свалов.

Игра на встречных курсах. Необходимо перехватить мяч любой ценой. Фото: Ксения Архипова
Игра на встречных курсах. Необходимо перехватить мяч любой ценой. Фото: Ксения Архипова

Все было бы прекрасно, рассказали корреспонденту газеты «Егоршинские вести» родители юных футболистов, если бы в этой доброй истории не было огромной бочки дегтя. Победы могло бы и не быть.

Участие команды в областном турнире оказалось под угрозой срыва. Причиной тому стал внезапный отказ администрации АГО оказать финансовую поддержку команды. Как оказалось, такая важная задача отдела по физической культуре и спорту, как обеспечение участия спортсменов и сборных команд в спортивных соревнованиях за счет средств бюджета АГО, черным по белому указанная в Положении о названном ранее отделе, утвержденном распоряжением администрации от 16.01.2018 №3-РА, к сожалению, всего лишь набор букв в чиновничьих бумажках.

- Это тот случай, когда бюрократическое безумие берет верх над самым чистым и искренним – детскими мечтами и стремлениями, - с горечью говорит мама голкипера ФК «Артемовский» Ксения Архипова. - Стыдно, господа руководители!

Родители, заряженные безусловной любовью к футболу каждого юного спортсмена, входящего в состав указанной сборной, осознавая всю ценность и важность для ребят участия в столь престижном областном турнире, приняли решение во что бы то ни стало сделать все возможное для того, чтобы их дети смогли продолжить бороться за Кубок Свердловской области, играя в свое удовольствие, доказывая при этом свою состоятельность и приумножая наработанный опыт.

На родительские мольбы о помощи откликнулись известные в городе люди, не прося при этом ничего взамен.

- Выслушав обозначенную проблему, не задавая лишних вопросов, отозвался и незамедлительно оказал финансовую поддержку директор общества с ограниченной ответственностью «Центр клиентских услуг» Денис Владимирович Вахрушев, с легкой руки которого артемовские футболисты смогли продолжить свое участие в областном турнире по футзалу, - рассказала о спонсорах мама нашего голкипера Ксения Архипова.

Со словами «Я верю в ваших детей» содействовал в решении вопроса о финансировании участия ФК «Артемовский» в спортивных мероприятиях по футболу председатель Думы АГО Владимир Степанович Арсенов. Благодаря этому человеку у юных артемовских спортсменов есть надежда на светлое и беззаботное футбольное будущее.

Также неоценимую финансовую поддержку оказали директор АО «АМЗ «Вентпром» Павел Владимирович Вяткин и Михаил Васильевич Пономарев.

Родители выражают огромную благодарность спонсорам за отзывчивость и неравнодушие и надеются на дальнейшее взаимодействие.

Мамы спортсменов также попросили осветить еще один важный момент (переполняясь чувством гордости за юных артемовских футболистов). Так с недавнего времени шестерых счастливчиков из состава сборной ФК «Артемовский» – Авдеева М., Архипова Д., Багдасаряна А., Гараева А., Ходос Л., Овсянникова В. пригласили участвовать в футбольных турнирах за екатеринбургскую команду «Ural lions».

Играя в составе этой команды, ребята уже сумели оправдать надежды тренерского штаба и доказать неслучайность своего нахождения в футбольном клубе.

В июне ребятам предстоит защитить честь Екатеринбурга в футбольном турнире «AFL World Cup 2021», который пройдет в г. Сочи. Играя в составе екатеринбургской команды, артемовцы получают шанс самореализоваться. Это возможность продолжать движение на пути к своей заветной мечте – быть профессиональным футболистом.

К сожалению, на данном этапе, это единственный вариант не стоять на месте, ведь в своем родном Артемовском юные спортсмены, увы, никак не дождутся поддержки взрослых, красиво говорящих обещания с высоких трибун.

Сколько денег заложено на спорт в этом году? За что и когда можно их получить? Кто и как их распределяет? Ответы на эти вопросы надеемся дать в публикации "Егоршинских вестей".

В

Ещё по теме

25 апреля 2024
 У человека, выигравшего все официальные турниры, проводимые в Артемовском ГО, есть имя - его зовут Денис Потехин. 
13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.