Спортивная жизнь

Новости спорта

Буланаш впервые примет «Всесоюзный мотокросс» с участием чемпионов СССР, союзных республик и России

Бульдозер Сергей выравнивает испорченное легковыми автомобилями в распутицу место гоночной трассы. Место где любят собираться молодые люди и осматривать с высока простирающиеся красоты.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

Ветераны старше 45 лет приедут побороться за победу в шахтерский поселок.

В планах организаторов - 3 июля провести так называемый "пилотный проект". На старом отвале шахты №3, где ежегодно проводится мотокросс к Дню шахтера, пройдут гонки ветеранов мотокросса. Они посвящены памяти выдающегося буланашского гонщика Константина Генриховича Монингера, которого в этом году не стало.

- По итогам организации этой гонки Федерация по мотокроссу России на следующий год даст нам возможность провести уже официальный чемпионат России среди гонщиков старше сорока пяти лет, - рассказал нам организатор соревнований Дмитрий Семиохин.

На участие в соревнованиях, по словам Дмитрия, уже заявились известные в стране спортсмены: чемпионы СССР и России, чемпионы и призеры союзных республик из Тюменской, Курганской, Челябинской, Пермской, Свердловской областей и ХМАО Югра. Возможен приезд московских гонщиков, которые за неделю до этого приедут в Ирбит, с ними ведутся переговоры.

- Страшновато! - делится эмоциями Дмитрий. - Если по проведению мотокросса на День шахтера все понятно: сколько приедет спортсменов, с каких городов, то здесь пока ничего не ясно.

Ветераны, по словам организатора, будут поделены на две группы: «А» 45-52 года, «В» 52+ (в ней участие в заездах примут и гонщики 59+), мотоциклы с колясками (где хотя бы один спортсмен должен быть старше 45 лет). Разбавят ветеранские заезды любители и гонщика класса «питбайк».

- Это не покатушки какие-то и не первенство "беременных" мужиков, а реальные соревнования с профессиональным судейством. Ветераны настроены решительно, у многих опыт такой, что могут дать фору молодежи. Есть еще порох в пороховницах, мужчины на гонку выйдут серьезные и привыкшие к победам, - рассказал Дмитрий Семиохин.

 В соревнованиях примет участие и наш знаменитый гонщик, мастер спорта международного класса Иван Пушкарев.

- Именитые гонщики достойны уважения, в таком возрасте просто выезжать на мотоциклах опасно, а они умудряются показывать отличные результаты и отличную технику управления, а это дорогого стоит, - восхищается ветеранами Дмитрий.

В планах организаторов - установить на поляне сцену, на которой будут выступать приглашенные из городов “спутников” музыкальные коллективы, включая буланашскую группу «Гараж», которая и взялась организовать их сбор. Также на ней будет проходить награждение победителей.

- Кто выступает в качестве спонсоров?

- С миру по нитке - всем праздник, - с улыбкой говорит Дмитрий. - Помогают все те же: предприниматели и организации города и поселка, да и простые жители по первому кличу всегда готовы скинуться деньгами на подготовку трассы.

В субботу, 5 июня, мы стали свидетелями уже начавшейся подготовки гоночной трассы. В этот же день потренироваться на ней приехали возрастные гонщики из г. Заречного и г. Екатеринбурга. Некоторые спортсмены в прошлом уже гоняли на отвалах Буланаша на проводимых здесь соревнованиях.

Бульдозерист Сергей выравнивает крутой подъем трассы. На фоне красивые озера. Фото: Андрей Москвитин,

Бульдозерист Сергей выравнивает крутой подъем трассы. На фоне - красивые озера. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"

Самый высокий подъем трассы на тереконник. Фото: Андрей Москвитин,

Самый высокий подъем трассы на терреконник. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Прибыли спортсмены из Екатеринбурга проверить трассу. Фото: Андрей Москвитин,

Прибыли спортсмены из Екатеринбурга - проверить трассу. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Гонщики из Заречного тоже облюбовали нашу трассу. Здесь они уже бывали на гонках к Дню шахтера. Фото: Андрей Москвитин,

Гонщики из Заречного тоже облюбовали нашу трассу. Здесь они уже бывали на гонках к Дню шахтера. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Заречинцы проверили трассуи остались удовлетворены. Фото: Андрей Москвитин,

Заречинцы проверили трассу и остались удовлетворены ее состоянием. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Гонщики на тренировке проходят самый длинный трамплин. Фото: Андрей Москвитин,

Гонщики на тренировке проходят самый длинный трамплин. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Один из сложных посоротов трассы проходят гонщики на тренировке. Даже здесь присутствует соревновательный дух. Фото: Андрей Москвитин,

Один из сложных поворотов трассы. Даже здесь присутствует соревновательный дух. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"

- Не станет ли этот проект заменой уже традиционных гонок в конце августа - в День шахтера, - поинтересовались мы у организатора.

- День шахтера будет проходить, как и проходил. Даже лучше, что уже сейчас подготовим и обкатаем трассу. А приезд множества звезд советского и российского мотокросса поможет изменить эти соревнования только в лучшую сторону. О нас узнают не только в близлежащих областях, но и во всей России, - с гордостью заявил энтузиаст, организатор соревнований, бывший гонщик и просто человек, влюбленный в свою малую родину и ее традиции, - Дмитрий Семиохин.

Пожелаем организаторам, спонсорам и не равнодушным к мотоспорту людям с достоинством воплотить в жизнь и провести это пилотный проект, на который собераются так много звезд.

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.