Спортивная жизнь

Новости спорта

Покровские школьники представляли Свердловскую область на Всероссийских спортивных играх

Огромное количество участников с флагами регионов разных уголков страны приехали в Анапу побороться на Всероссийском этапе спортивных игр среди школьных команд
Фото: © Анна Чихалова, руководитель ШСК СОШ №4 с.Покровское

Пройдя все отборочные соревнования, школьный спортивный клуб (ШСК) "Феникс" школы № 4 села Покровское представлял Свердловскую область на Всероссийских играх. Руководит клубом учитель физкультуры Анна Борисовна Чихалова.

Всего на игры съехались команды девушек и юношей 14-15 лет из 53 субъектов Российской Федерации.

Всероссийский этап спортивных игр школьных спортивных клубов состоялся с 4 по 24 мая в ВДЦ «Смена» города Анапа. Ему предшествовали школьный, муниципальный и региональный этапы.

Соревнования подобного уровня проходят с 2019 года. Команда Свердловской области впервые приняла в них участие. Программа включает в себя творческие конкурсы и спортивные состязания. В творческих конкурсах ребятам представлялась возможность продемонстрировать командную сплоченность, креативность и, конечно, спортивный дух, волю к победе!

Знаете ли вы, что такое спортивный батл? В конкурсе принимает участие вся команда – 16 человек. Батлы между двумя командами делятся на три этапа: «Танцевальный батл», который проходит в три раунда по 20 секунд, каждая команда танцует три раза, музыка же определяется случайной выборкой. А музыка может быть абсолютно разной и непредсказуемой: «вальс», «лезгинка», «рэп», «хип-хоп», «русская народная», «балет» и т.д. Участники команды мгновенно должны сориентироваться и продемонстрировать танец соответствующему музыкальному сопровождению.

Вот так отплясывали покровские школьники на спортивных играх в Анапе. Фото Анна Чихалова

Вот так отплясывали покровские школьники на Всероссийскийх играх в Анапе. Фото Анна Чихалова

Второй этап - «Художественное слово». В преддверии празднования 350-лет со дня рождения Петра I в 2022 году, тематика выступления: «И памяти твоей, великий Петр, верна твоя великая Россия». В рамках конкурса один представитель команды наизусть исполняет отрывок из произведений художественной литературы на заданную тему в течение одной минуты.

Третий этап – «Вокальный батл». Тематика песен посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Вся команда исполняла песню «а капелла» длительность не более минуты на заданную тему.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам трех раундов, проходила на следующий этап. На подготовку выступления в очередном этапе у ребят было буквально несколько часов. А для прохождения на следующий круг необходимо было готовить новую песню и отрывок из художественного произведения по заданной тематике, разучивать новые танцевальные движения.

Команда Свердловской области, пройдя 5 этапов в напряженной, но очень захватывающей борьбе, заняла достойное 8 место.

Именно участие в «Спортивных батлах» продемонстрировало сформированные у детей нашей команды гибкие компетенции: умение работать в команде, поддержка друг друга в трудную минуту и высокий уровень ответственности за общее дело.

На «Спортивных батлах» конкурсная программа не ограничилась. Каждая команда представляла по три фотографии, выполненных в течение соревнований, отражающие наиболее яркие события и моменты игр.

Кроме того, все коллективы привезли домашнее задание - видеоролик, отражающий деятельность и достижения школьного спортклуба. Видеоролик ШСК «Феникс» занял 12 место среди 53 участвующих.

Ребята поддерживают свою команду и переживают за них. Фото: Анна Чихалова

Ребята поддерживают свою команду и переживают за выступающих. Фото Анна Чихалова.

Спортивная программа у юношей включала четыре вида: футбол, настольный теннис, баскетбол 3х3, легкоатлетическая эстафета. У девушек - настольный теннис, баскетбол 3х3, легкоатлетическая эстафета. За исключением настольного тенниса, все соревнования проходили на открытых площадках в непростых погодных условиях: сильные порывы ветра, дождь, а порой ослепляющее солнце.

Покровчане в сложных погодных условиях боролись на открытой площадке с соперниками. Фото: Анна Чихалова

Покровчане в сложных погодных условиях боролись на открытой площадке с соперниками. Фото: Анна Чихалова

В спортивных играх ребята соревновались по олимпийской системе, выходя в 1/32;1/16;1/8;1/4. Таким образом, в течении 1 дня проходило по 3-4 игры, в каждом из указанных игровых видов. По итогам командных соревнований ШСК «Феникс» в настольном теннисе юноши – 12 место, девушки – 27 место; в баскетболе 3х3 – юноши – 9 место, девушки – 4 место; футболе – 43 место, в легкоатлетической эстафете – 35 место.

Хорошо, что теннисные матчи проходили в помещении, а то бы шарик сдуло. Фото: Анна Чихалова.

Хорошо, что теннисные матчи проходили в помещении, а то бы шарик сдуло. Фото: Анна Чихалова.

После напряженных, волнительных дней спортивных соревнований ШСК «Феникс» МБОУ СОШ № 4 с. Покровское завоевал – 10 место. Невозможно даже самыми красивыми словами передать эмоциональное состояние и ребят, и учителя в день объявления результатов!

Поездку на Всероссийский этап спортивных игр школьных спортивных клубов ШСК «Феникс» финансировало Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Организационное сопровождение были на высоком уровне предоставлено отделением физкультурно-спортивного образования ГАНОУ СО «Дворец молодежи». Исключительную безопасность детей обеспечил линейный отдел внутренних дел аэропорта Кольцово, предоставив отдельный зал ожидания и индивидуальную посадку на самолет.

Впереди новые соревнования и победы!

Ещё по теме

16 марта 2024
- ФОЦ "Сигнал" 15 марта организовал и провел отличный школьный турнир по мини-футболу, где соперничали между собой…
10 марта 2024
Вчера, 9 марта, в 22:40 скончался великий спортсмен, многократный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков. Он…
09 марта 2024
Инструктор по спорту ФОК "Уралец стал бронзовым призером областного турнира по настольному теннису.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.