Спорт

"Локомотив" так и не восстановился. Трагедия, о которой помним

"Локомотив" так и не восстановился. Трагедия, о которой помним
К стене памяти хоккеистам, погибшим в авиакатастрофе, все время приносят живые цветы.. Фото: © yarnovosti.com

7 сентября, исполнилось ровно 10 лет с момента крупнейшей спортивной катастрофы современной России, когда на взлете из ярославского аэропорта в Туношне рухнул чартерный Як-42.

На борту самолета находился весь основной состав и тренерский штаб хоккейного клуба «Локомотив». Из 45 человек выжил лишь один.

В обломках самолета спасатели обнаружили двух живых — форварда «Локомотива» Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Первый скончался в больнице - у него 90% тела было обожжено, а вот Сизов с многочисленными ожогами, переломами и травмой головы был доставлен в столичный Институт Склифосовского, где перенес несколько операций и пошел на поправку.

Спустя месяц лечения бортинженер, спасшийся чудом, дал интервью из больничной палаты. Александр рассказал, что сидел в хвосте самолета, в последнем ряду, и не был пристегнут, что, видимо, и помогло ему остаться в живых. Настроение в тот день у него было хорошее, перед вылетом позвонил супруге, сказал, что по прилету в Минск снова позвонит.

-- С грунта взлетели, и я понял, что самолет заваливается, что мы сейчас разобьемся. Когда очнулся, вокруг горела вода, — рассказал журналистам Александр Сизов.

Вечная память погибшим ребятам, большинство из которых погребено на “Леонтьевском” кладбище города Ярославля, и здоровья родившемуся в рубашке бортинженеру Александру Сизову.

Фото: yarnovosti.com

По теме

Дома и родные сосны помогают

Дома и родные сосны помогают

Как наши «Русичи» Казань брали

Как наши «Русичи» Казань брали

Погода:
...
13 oC пасмурно
Ветер южный, 2.3 м/с
Давление: 753 мм рт. ст.
Влажность: 97 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!