Артемовские лучники на первенстве области выбили два “серебра”

Вот такие юные спортсменки занимаются в секции по стрельбе из лука

Артемовские спортсмены на первенстве Свердловской области завоевали две медали по классической стрельбе из лука в зале на дистанции 18 метров.

Команда из Артемовского под руководством тренера школы №3 и лыжной базы “Снежинка” Вениамина Денисова в субботу, 9 октября, участвовала в областных соревнованиях по стрельбе из лука в г. Лесной.

Девушки показали отличные результаты. Среди юниоров 2001-2003 г.р. наша 20-летняя спортсменка, член сборной Свердловской области, КМС Александра Кабакова в общем зачете в два круга 30 стрел + 30 стрел, по 3 мишеням, расположенным друг под другом, набрала 281 очко (из 300 возможных) и стала лидером соревнований.

Но в финальных стрельбах, куда выходят 16 лучших спортсменов, Саша уступила екатеринбурженке, чемпиону Европы Евгении Ренжиной, в итоге став второй в личном зачете.

Также на вторую ступеньку пьедестала среди спортсменов 2004-2007 г.р. поднялась еще одна воспитанница Вениамина Денисова, 15-летняя перворазрядница Александра Митрохова.

Спортсменок, занявших призовые места и после этих соревнований вошедших в сборную Свердловской области, награждала двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе из лука Ксения Перова.

Не дотянули до пьедестала, но показали хорошие результаты артемовцы Анита Кананян (2 разряд) и Дмитрий Халямин (1 разряд).

Тренер нашей команды, мастер спорта международного класса СССР Вениамин Денисов, доволен результатами воспитанников.

За пять лет, после открытия секции, им подготовлено немало призеров соревнований высокого уровня, включая чемпионов России. Стрельбой из лука в секции занимаются ребята от 8 лет и старше, взрослые, среди которых есть люди с ограничениями по состоянию здоровья.

- В области работает всего восемнадцать секций по стрельбе из лука. И все в крупных городах, - рассказал Вениамин Владиславович. - Очень дорогой вид спорта. Лук, стрелы и вся амуниция для серьезных соревнований обходится почти в двести тысяч рублей. Спасибо за помощь неравнодушным спонсорам!

Тренер рассказал, что занятия по стрельбе из лука пока проводятся в третьей школе, а так хочется, чтобы у лучников были свой спортивный зал для тренировок зимой и своя открытая площадка для летних сборов спортсменов.

двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе из лука Ксения Перова награждала наших

Двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе из лука Ксения Перова награждала наших "серебряных" призеров. Фото: Вениамин Денисов, тренер школы №3.