“Лыжи “классикой” - не наш конек”. Мнение артемовского тренера Антона Гладких

Родители поддерживают разогретых юных спортсменов, укутывая их перед стартом в теплые куртки.

Около 500 участников 12-13 лет приняли участие в первенстве области по лыжным гонкам. Наши не подвели!

В первый день соревнований, 23 января, на лыжной базе “Нижнеисетская” в Екатеринбурге состоялась гонка коньковым ходом. На нее тренер лыжной базы “Снежинка” Антон Гладких привез семерых воспитанников. В первенстве участвовали спортсмены из более чем 30 городов.

Первые забеги состоялись у парней. На старт вышли 290 лыжников. Интервал между стартами - 15 секунд. Лучшим из артемовцев стал Павел Свалов, который занял 4 место, уступив “бронзовому” призеру 7 секунд.

- Награждали, как на Кубках мира - с первого по шестое места, - рассказал Антон Гладких. - Паша стартовал в третьей сотне, и это тоже сказалось на результате, приходилось обгонять десятки соперников в неудобных позициях, то слева, то справа, и тратить на это силы. Молодец, выполнил первый взрослый разряд!

У девушек в этот день бежало 190 лыжниц. “Бронзовым” призером стала звездочка “Снежинки” Надежда Никонова, которая уступила 1 секунду “серебряному” призеру.

- Надя младше многих участниц на год, - отмечает тренер. - 11-й пришла Катя Зенкова. В такой группе участниц это отличный результат. Обе выполнили первый разряд.

Тренер Антон Гладких отметил идеально подготовленную трассу.

- Широкая, состоит лишь из подъемов и спусков, - отметил тренер.

Во второй день Антон Гладких привез лишь двоих участников - на забег классическим ходом. Но соперников убавилось не на много - на 30 человек.

- В начале была квалификация, отбор тридцати лучших. Оба наших спортсмена ее прошли, - сообщил Антон Гладких

Надя Никонова на дистанции в 0,8 км стала 12-й, а Паша Свалов на 1,2 км пришел 28-м. После финального забега Паша остался на том же месте, а Надя пришла 18-й.

- Классический ход - не наш конек, - резюмирует тренер.

В воскресенье большая группа наших спортсменов выехала на межмуниципальное первенство по лыжным гонкам в Реж. Здесь у нас было очень много победителей и призеров. Протоколы будут опубликованы на сайте “Егоршинских вестей” vestart.ru.