Новости спорта

Артемовские забеги: в “Снежинке” - как в саванне

Момент забега: легкоатлет дождался свою спутницу и они вместе финишировали.

В Артемовском 10 июля впервые прошел легкоатлетический пробег «Егоршинская десятка».

На мероприятие заявились 170 участников из разных городов Свердловской области, и не только. Были гости из Тюмени, Мурманской области (Североморск) и даже из Воркуты.

- Хотели провести забеги пораньше, до жары, но командам из других городов пришлось бы выезжать засветло, - рассказал руководитель спортотдела АГО Юрий Чехомов. - В такую жару организовали подвоз холодной воды и питание участников забега.

Первыми стартовали на 1 км. малыши. Здесь победителями стали сестры Дарья и Софья Домрачевы («Снежинка»), второе место у Ксении Мурзиной (Снежинка) и Вероники Александровой (ДЮСШ №25).

Артемовская легкоатлетка Валерия Брылина (8-11 лет) стала третьей. У мальчиков победили Сергей Устюжанин (шк.№2) и Игорь Пономарев («Снежинка»). Второе место у артемовца Ивана Ерофеева и третье у Алексея Руденко ("Снежинка").

У девушек постарше (12-14 лет) победила Елизавета Маштакова («Снежинка»), второе место у Виктории Устьянцевой (ДЮСШ №25) и 3 место у ее одноклубницы Златы Меньшиковой. У юношей 12-14 лет спортсмен "Снежинки" Илья  Гурьев стал третьим на 2,5 км.

У женщин 18-39 лет на «пятерке» сильнейшей стала артемовская бегунья Ольга Колмык, которая на 2,5 минуты обошла призера, занявшего 2 место. Третье место у артемовской бегуньи Елены Токманцевой. Среди юношей на 5 км. Алексей Азанов (ДЮСШ №25) обошел своего одноклубника Георгия Самохвалова на минуту и стал чемпионом. Третье место взял Павел Морозов ("Снежинка").

У мужчин 18-39 лет Тимур Галюдинов (ДЮСШ №25) с огромным отрывом в 6 минут победил на дистанции 5 км. Второе и третье места у артемовцев Альберта Ерофеева и Мухаммада Худайбердиева. В возрастной группе 50 лет и старше (5 км) артемовец Андрей Смирнягин занял 3 место.

- Хочется отметить артемовских брата и сестру Молчановых. Маша на «десятке» обошла соперницу на 3, 5 минуты, а Сергей, на такой же дистанции, стал первым, выиграв у тюменца две минуты. Молодцы! - похвалила своих одноклубников организатор забегов Анастасия Виноградова.

Организаторы отмечают, что мероприятие прошло очень душевно, зрелищно и эмоционально. Участники были приятно удивлены подготовкой мероприятия высокого уровня. И это несмотря на то, что пробег такого масштаба на нашей территории проводится впервые. Самым юным участникам было по 6 лет, самой взрослой - 71 год!

Трасса для бега оказалась непростой: здесь затяжные и крутые подъемы по пересеченной местности. Спортсмены боролись с жарой. Для них на протяжении всей дистанции была подготовлена холодная вода, которой бегуны обливались прямо на ходу. Но кое-кто не выдерживал и сходил с трассы.

- Участникам забегов в такую жару не хватило пресечения водного брода, где они могли бы охладиться, - помечтала Анастасия Виноградова. - Поэтому как до, так и после награждения многие побежали к реке купаться.

Организаторы рассказали, что участники забегов, приехавшие из крупных городов, были удивлены нашими красотами, трассой и общей атмосферой. Думали, что если мероприятие бесплатное, без взносов, то и организация пройдет “по-колхозному”.

- Все молодцы, кто смог преодолеть эту дистанцию в такую жару, - похвалил легкоатлетов Сероб Аракелян, сам на характере, пробежавший 10 км.

Смогли одолеть дистанции в своих возрастных группах артемовцы Александр Шабанов (5 км.) и Олег Ловыгин (2,5 км.)

Все участники, преодолевшие заявленную дистанцию, на финише получали памятные медали, которые были изготовлены из дерева клубом «Фаворит», за что отдельное спасибо! Победители и призеры получили Кубки, грамоты и медали.

Организаторы пробега - клуб любителей бега «ArtTeam” и федерация легкой атлетики АГО - благодарят коллектив лыжной базы «Снежинка», коллектив ФОЦ «Сигнал», волонтеров, коллектив ДК им. Попова за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

Также отдельную благодарность за финансовую помощь выражают спонсорам: ИП Черемных («Пептиды Хавинсона»), ИП Романов (Стоматологический кабинет «Жемчуг»), ИП Коршунов («ApexDrive» ООО «Фортуна»), ИП Мискичев («Автозапчасти»), ИП Гладышев (Автоцентр «5 звезд»).

По мнению организаторов, судя по отзывам, данное мероприятие очень понравилось как участникам, так и зрителям, которые пришли поддержать бегунов.

Поздравляем победителей и призеров и ждем следующих подобных соревнований осенью этого года!