Спортивная жизнь

Новости спорта

Драматический турнир! Юбилейный Кубок Артура остается в Артемовском

Артемовская команда чемпионов, во главе с Алексеем Клещевым
Фото: © Федерация настольного тенниса АГО

В воскресенье, 26 марта, в спортивном зале для настольного тенниса ЦКИ г.Реж собрались сильнейшие игроки Артемовского и Режа. Поводом послужил турнир на Кубок Артура, который проводился уже в 10-й раз.

В формате турнира «7 на 7» каждый участник встречался со всеми участниками из другого города. Итого было 49 встреч. Для победы команде достаточно было выиграть 25 встреч.

Первые 7 лет подряд (с 2011 года) победа неизменно доставалась местной команде. В 2019 году артемовцам впервые удалось выиграть, а после окончания пандемии в 2022 году повторить свой успех. И вот 10 юбилейный турнир должен был расставить все точки над “i” и показать, были ли победы Артемовского случайными.

Команда Режа была настроена на реванш решительно. Руководителем команды стал Вадим Селянин, бессменный тренер клуба в ЦКИ. Два опытнейших теннисиста Режа - братья Алексей и Дмитрий Ужевские - составили костяк команды. К ним в помощь включили молодых талантливых спортсменов из местного клуба «УГМК» Олега Мячкова и Илью Ясюковича. Также к ним присоединились победитель последнего турнира в Реже Александр Полушкин, самобытный игрок Руслан Пинигин, а также Владимир Агапов, играющий левой рукой.

Руководитель артемовской команды Алексей Клещев включил в основу игроков клуба настольного тенниса «УралПромИнжиниринг» («УПИ»), которые постоянно выступают на областных соревнованиях. В ней капитан команды лидер Алексей Белобородов, опытнейший Федор Рыбачек, яркий и скоростной Ефим Шевченко, контролирующий все Александр Новоселов, самый возрастной надежный Иван Дугин, набирающий форму Евгений Тяпугин. Единственный игрок клуба «Вентпром» - Роман Гашков, играющий левой рукой, стал седьмым участником команды.

Первая же встреча стала ушатом ледяной воды для Артемовского. Первый номер нашего состава Ефим Шевченко, который в прошлом турнире одержал все семь побед, проигрывает Руслану Пинигину со счетом 2:3. Вступают в борьбу Рыбачек и Новоселов и выигрывают, но проигрыш у остальных игроков нашей сборной.

После первого тура проигрываем 2:5. Второй тур Рыбачек и Шевченко выигрывают, у других вновь пять проигрышей. После второго тура счет 4:10. В третьем туре 3:4, итог 7:14. В четвертом снова 2:4 и, оставив не доигранной одну встречу, команды уходят на перерыв при счете 9:18. Двукратное превосходство соперников. Наши спортсмены находятся в некоторой растерянности. Из 22 оставшихся встреч для победы режевлянам достаточно выиграть всего 7. А это всего по одной победе на каждого участника.

- В перерыве артемовцы охладили страсти, спокойно поговорили по душам, и, осознав, что проигрывать больше нельзя, вернулись в проветренный зал. И вот тогда началось что-то невероятное, - вспоминает переломный момент Алексей Клещев.

Наши спортсмены смогли мобилизоваться и выдать серию из 12 побед, уступив только три схватки. К окончанию 6 тура счет уже равный 21:21. Но наших ребят уже не остановить!

Новоселов, Белобородов, Тяпугин, Дугин выигрывают свои встречи и общий счет становится 25:21 (уже достаточный для победы). Рыбачек и Шевченко также побеждают. Итог последнего, 7 тура, - 6:1. Вторую половину встречи артемовцы выиграли со счетом 19:4! А общий победный счет стал 27:22.

Снова, уже третий раз, победа в турнире и кубок принципиального престижного турнира возвращается в Артемовский!

- Это было непросто! Пришлось серьезно попотеть всем игрокам и даже болельщикам. Федор Рыбачек стал лучшим игроком турнира, одержав 6 побед из 7 возможных, и получил денежный приз учрежденный руководством фирмы «УПИ». За волю к победе все игроки Артемовского получили материальное вознаграждение от фирмы «УПИ» , а также сертификат на сеанс расслабления на подвесной системе «Левитас» от руководителя «Центра здоровья суставов и спины» в бассейне нашего города, - оценил успехи и поздравил свою команду с упорной победой председатель Федерации настольного тенниса АГО Алексей Клещев.

Следующий кубок уже через год и надеемся, что он останется у нас в Артемовском!

DSC06602
DSC06338
DSC06431
DSC06522
Фото: Федерация настольного тенниса АГО

 

Ещё по теме

26 апреля 2024
В соревнованиях приняли участие 17 команд - из Ирбита, Туринска, Камышлова, Екатеринбурга, Тюмени, Режа, Алапаевска и…
09 марта 2024
Инструктор по спорту ФОК "Уралец стал бронзовым призером областного турнира по настольному теннису.
02 марта 2024
Турнир теннисистов показал - кто в Артемовском городском округе лучший.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.