Жаркие полуфиналы. "Артемовская ТЭЦ" - победитель IX турнира по мини-футболу памяти Андрея Львовского

На традиционный турнир заявились шесть команд. Побеждает сильнейший!

В субботу, 1 апреля, в ФОК "Уралец" прошел традиционный IX турнир по мини-футболу памяти Андрея Львовского.

В борьбу за переходящий кубок турнира вступили шесть команд: ФК "Спартак" (г. Березовский), ФК "Ирбит" (г.Ирбит), ФК Реж (г. Реж), "Шахтер" (п.Буланаш), АТЭЦ (г. Артемовский), ФК "Артемовский" (г.Артемовский).

После жеребьевки команды разделили на 2 группы и началось.

В первой игре (два тайма по 12 минут) сошлись Реж и АТЭЦ. Усилиями двоих нападающих - Александра Моисеева и Антона Поникаева - спортсмены ТЭЦ забили четыре гола, гости ответили лишь одним. Уверенная победа 4:1.

На вторую встречу вышли команды «Ирбит» и «Спартак». Спартаковцы в первом тайме забили два гола, а во втором и третий гол. Ирбитчане начали давить и смогли отыграть 2 гола. Но после ошибки вратаря, сбившего на выходе нападающего «Спартака», команда осталась в меньшинстве и не смогла свести игру вничью. Счет 3:2 в пользу Березовского.

В третьей игре встретились «Реж» и «Шахтер». Режевляне в начале встречи мощным ударом от перекладины пробили защиту вратаря-ветерана Андрея Бородавко. Буланашцам во втором тайме усилиями Сероба Аракеляна, выступавшего за «Шахтер», удалось сравнять счет: мяч, отправленный низом, оказался в углу ворот, защищаемых Дмитрием Притчиным. Следом отличается и Вадик Китов, выведший команду «Шахтер» вперед, но очередной мощный удар режевлян свел игру вничью 2:2.

Четвертая игра была между сборной ФК «Артемовский» и «Спартаком». Быстрый гол от артемовцев выводит команду вперед, но спартаковцы атакуют. Мощный удар издали застает голкипера Александра Кобзева врасплох. Мяч, заставив вздрогнуть перекладину, оказывается в воротах. Но артемовцы контролируют игру. Денис Потехин бьет низом и забивает, а следом летят еще два гола. Счет уже 4:1. Спартаковцам удается отыграть один мяч. Они рискуют, выпуская вратаря в поле. Один из таких выходов оказывается ошибочным. Гол «за шиворот», и итог 5:2.

В пятой игре сошлись «АТЭЦ» и «Шахтер». Артемовцы после красивого розыгрыша повели в игре, но Сероб Аракелян проводит сольный проход и забивает мяч в пустые ворота. Первый период закончился со счетом 1:1. Голкипер АТЭЦ Никита Шайдуко берет игру на себя, проход, удар и счет 2:1, а следом и 3:1.

Шахтерам проигрывать нельзя. Ребятам удается сконцентрироваться и действиями Аракеляна сократить отставание. А следом, разыграв комбинацию в троих игроков, и сравнять счет. Адреналин зашкаливает. Шахтеры давят, рискуют на выходах, но не зря. Мощный удар Сероба в "девятку" ставит точку в этом противостоянии - счет 4:3.

В заключительной шестой групповой игре встретились «Ирбит» и «Артемовский». Ирбитчане забивают быстрый гол, но Денис Потехин дважды огорчает голкипера гостей. Итог 1 тайма 2:1. Во втором отрезке игры гости вновь быстро забивают два мяча и вырываются вперед. Но Алексей Лукоянов сравнивает счет, потом нарушает правила и его удаляют с площадки. Ирбитчане пытаются додавить шахтеров, но на это им не хватает времени. Ничья 3:3.

По итогам набранных очков в полуфиналы плей-офф выходят ФК «Артемовский» - «АТЭЦ» и «Шахтер» - «Спартак».

В первом полуфинале шахтеры и спартаковцы начали игру без разведки. Обмен парочкой голов от каждой команды друг другу и неясность - кто станет победителем. Но 2 тайм расставил все по своим местам. Ошибка голкипера «Шахтера» Андрея Бородавко приводит к голу низом, между ног. Бородавко выходит в поле и пропускает «за шиворот». Нервничает, снимает перчатки, бросается в атаку, но пропускает еще один мяч. Игра закончена со счетом 5:2. Шахтеры выбывают из гонки за кубок.

Во втором полуфинале «АТЭЦ» пропускает быстрый гол от ФК "Артемовский", усиливает атаку, но пропускает и второй, от Дениса Потехина. В матче много нарушений и штрафных. Очередной штрафной в ворота артемовцев заканчивается голом. Удар Поникаева, мяч попадает в стенку, отскок Моисееву, пас Поникаеву, мощный удар в "девятку" и гол.

Мяч от руки голкипера Александра Кобзева влетает в ворота, ветеран с травмой руки покидает поле. Денис Потехин надевает майку вратаря и занимает ворота. Потеряв нападающего, артемовцы сбавляют обороты и пропускаю два мяча. Счет уже 3:2 в пользу «АТЭЦ». Но под занавес встречи горожанам удается сравнять счет и довести матч до пенальти. В противостоянии вратарей удачливее оказывается Никита Шайдуко, отбивший один мяч. «АТЭЦ» в финале.

Две команды, за которые играл Андрей Львовский, - «Спартак» или «АТЭЦ», встретились в заключительном матче, который и определил победителя турнира. Мнения болельщиков о победителе перед игрой разделились. Но упорного противостояния, к сожалению, не получилось.

Нападающий АТЭЦ выходит один на один с вратарем. Голкипер в падении сбивает игрока, но тот каким-то неимоверным образом умудряется подцепить мяч. Счет открыт 1:0. А дальше понеслось. Антон Поникаев забивает два гола, следом Сергей Чухманцев. Счет уже 4:0. Спартаковцам удается отыграть один гол, но на большее не хватит сил. А энергетики, поймав кураж, останавливаться не собирались. Еще четыре гола от Файзуллина, Поникаева и Чухманцева (два гола) ставят жирную победную точку встречи и всего турнира. Итог на табло 8:1.

Лучшим игроком турнира стал Денис Потехин (ФК «Артемовский»), а приз зрительских симпатий достался Андрею Бородавко ("Шахтер").

На Кубке турнира появится гравировка нового чемпиона - команды «АТЭЦ».

- Видимо,так и должно быть, ведь дядя Рудик (отец Андрея - ред.) долгое время возглавлял Артемовскую ТЭЦ, - с улыбкой говорят футболисты.